Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Наследственность

Передается ли ВПС по наследству

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
елена мануйлович
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
11 мая 2012, 19:27#61
Сложная тема: никто не знает причин мутаций. Я сильно болела с первым ребенком , но ему суждено было родиться здоровым в глобальном смысле, без патологий. Он часто болеющий до 6 лет был, и сейчас как заболеет, очень трудно. А с Митей я не болела вообще, правильно готовилась к беременности. Возраст, на него можно подумать, что родилась 13 мая, тоже факт. Но если серьёзно, можно найти сто причин для объяснения, но правильным будет 101, о кот . мы не догадываемся

Lila
Долгожитель форума
Всего сообщений: 89

- 0 +
11 мая 2012, 19:43#62
Вот и я часто думала отчего же ВПС? :13: Я так думаю, что нет одной причины... Одни виды ВПС могут и наследственными быть (в сочетании с поломкой какого-то генеа или даже сопровождая какую-то др.болезнь), др.виды ВПС действительно из-за инфекции, третьи-экология и питание, четвертые-облучение (ФЛГ, радиация, компьютеры и т.д.). В любом случае у каждого причина своя... Ведь действительно, кому-то и при сочетании всех причин суждено родиться здоровым, а кому-то и в отсутствии всех-больным...К сожалению. нам не узнать причину ВПС наших деток...

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
11 мая 2012, 21:34#63
Lila написал(а):
Вот и я часто думала отчего же ВПС? Я так думаю, что нет одной причины... Одни виды ВПС могут и наследственными быть (в сочетании с поломкой какого-то генеа или даже сопровождая какую-то др. болезнь), др. виды ВПС действительно из-за инфекции, третьи-экология и питание, четвертые-облучение (ФЛГ, радиация, компьютеры и т. д.). В любом случае у каждого причина своя... Ведь действительно, кому-то и при сочетании всех причин суждено родиться здоровым, а кому-то и в отсутствии всех-больным... К сожалению. нам не узнать причину ВПС наших деток...

На 100% согласна!

Дарья Т
Новичок
Всего сообщений: 5

- 0 +
24 февраля 2013, 20:30#64
Я и мой молодой человек хотим ребеночка.Но у моего молодого человека ВПС.Скажите пожалуйста,может ли это передасться деткам?

MarinaMama83

- 0 +
24 февраля 2013, 20:38#65
Дарья Т В вашем случае вероятность ВПС у ребенка будет чуть выше, чем у здоровых родителей. Но не на много

Дарья Т
Новичок

- 0 +
24 февраля 2013, 20:51#66
Спасибо,но все равно страшно. Почитав все записи в этом форуме стало совсем не по себе((

MarinaMama83

- 0 +
24 февраля 2013, 20:55#67
Дарья Т Не настраивайте себя на плохое. Никто не знает, какие у кого могут быть патологии. Здесь у большинства здоровых родителей родились детки с ВПС. Кстати, какой именно ВПС у Вашего молодого человека?

Дарья Т
Новичок

- 0 +
24 февраля 2013, 21:19#68
[b]MarinaMama83[/b] Мы никогда не обсуждали эту тему,как-то просто наслаждались моментом. Сейчас нас разлучают сотни километров и появилось время задуматься. Вот я и задумалась,знаю только что ВПС,я выясню и напишу Вам.Если это как-то повлияет на ваш ответ!!?

Дарья Т
Новичок

- 0 +
24 февраля 2013, 21:21#69
Но он спортсмен,футболист,о здоровье вообще не думает,думает только о нашем совместном будущем,потому и не хочет покидать спорт из-за здоровья,да и тяжело это ,когда спорт-это вся твоя жизнь.

MarinaMama83

- 0 +
24 февраля 2013, 21:50#70
Дарья Т Если он спортсмен, то скорее всего, что ВПС довольно "легкий", а может его и вообще нет.... Иначе он бы физически не смог быть спортсменом. Бывает же, что маленькие дефекты (например, отверстия в перегородках) с возрастом сами зарастают. Я где-то видела таблицу....в ней представлены названия ВПС и вероятность "передачи по наследству" в процентах. Там везде разные проценты.

Дарья Т
Новичок

- 0 +
24 февраля 2013, 21:54#71
Я не знаю,мб он врет,но как можно врать на такие серьезные темы.Сердце часто болит. Врачи вообще сказали что и умереть может. Так что я вообще в растерянности.А справки просить неудобно как-то.

MarinaMama83

- 0 +
24 февраля 2013, 22:02#72
Дарья Т Ну вообще это дело очень серьезное. Я бы настояла (для его же блага), что сделал свежее УЗИ сердца в кардиологическом центре, в заключении будет написан диагноз.

tatyanaяя
Новичок
Всего сообщений: 1

- 0 +
1 марта 2013, 09:45#73
У меня был впс дмжп 2-3 мм,сейчас мне 26 лет,дефекта не находят,говорят закрылся,но 8 месяцев назад родила сына у него тоже дмжп 2-3 мм точно такой же как у меня был,вот теперь и переживаю хочу еще детей а вдруг опять впс?

SamNat
Долгожитель форума
Всего сообщений: 40

- 0 +
30 апреля 2013, 17:53#74
Считаю что наследственность влияет однозначно на вероятность рождения малыша с впс. Ведь генетика -это предрасположенность, которая проявляется либо априори, либо под воздействие негативных факторов, хотя может и повезти. Нельзя рассуждать у мамы нет впс, значит у ребенка не будет, ибо мы не знаем нашу генетику так "далеко". Равно как и рассуждения наоборот не 100% верны, но точно повод насторожиться и обследоваться. К тому ж нужно смотреть на сопутствующие болезни, состояния, особенности, которые мы часто считаем отдельными заболеваниями или даже не замечаем, и которые, например, входят в группу дисплазии соединительной ткани http://www.lvrach.ru/2008/02/4828890/ и т.д.
Всегда считала себя здоровой, хоть У меня пролапс (врачи отмахивавшись всегда), у брата родного что то было с сердцем (наблюдался до взрослого возраста у кардиолога, но порок не ставили), у другого брата мега мобильность суставов ( никто не обследовал, но теоретически это может тоже относится к дисплазии) + ряд прочих признаков у родственников, которые по изучав мат часть я уже вижу, как показатель генетики. У одного моего ребенка ОАП, + ряд иных особенностей, у другого дмжп, дмпп.

Мелисента
Всего сообщений: 607

- 0 +
1 мая 2013, 08:34#75
Наташа. Такая статья заумная, я вообще ничего не поняла, у меня тоже пролапс мк, обнаружили во время беременности, до этого лет в 12 делали эхо, было все норм, но поставили вегетососудистую дистонию, там просто про все написано понемногу и ничего не могу понять, в роду у нас есть ишемическая болезнь сердца по маминой линии, может можно какие выводы сделать?

Дорогу осилит идущий...

Anastasiya84
Новичок
Всего сообщений: 1

- 0 +
27 мая 2013, 13:45#76
Мой гинетик говорит, что вероятность ВПС у ребенка 5%. У меня родилась здоровая дочка. Не надо бояться, надо знать. Проконсультируйтесь заранее у генетиков, если есть страх.

MarinaMama83

- 0 +
27 мая 2013, 14:08#77
Мелисента Все выводы могут быть только как предположения. Что вероятно, да, если есть пролапс МК, то с какой-то долей вероятности это может передаться по наследству в виде каких-то малых аномалий (тот же пролапс, ООО, дополнительные хорды) или не очень тяжелые пороки - ДМПП, ОАП и т.д... Ишемия может быть по разным причинам и не иметь связь с наследственностью (атеросклероз из-за повышенного холестерина). Пролапс также может быть признаком дисплазии соединительной ткани, которая очень у многих в той или иной степени проявляется (остехондроз, плоскостопие, нарушения зрения и т.д.) и передается по наследству. В общем, если хорошо покапаться, то у любого почти в роду найдутся "слабые места", но это совершенно не значит, что дети обязательно будут иметь патологии.

Таня
Участник
Всего сообщений: 14

- 0 +
14 октября 2013, 16:26#78
Я уверена, что влияет. В Бакулева врач мне сказала, что средний процент возможного порока для любого человека 1%, если уже родился ребенок с пороком, то ок. 5%. А вот у этого ребенка уже 30%-я вероятность передать порок по наследству.

У меня лишняя хорда, у сына тадлв. Что будет у внуков? Страшно даже предположить..
Дай Бог здоровья, если доживу буду настаивать на эко, если у сына будет семья и будут планировать ребенка.

MarinaMama83

- 0 +
14 октября 2013, 16:32#79
Таня По Вашей логике, с каждым поколением порок сердца всё тяжелее и тяжелее? :l3: :stop: Думаю, что у вашего сына большие шансы иметь совершенно здоровое потомство.
Таня написал(а):
Дай Бог здоровья, если доживу буду настаивать на эко, если у сына будет семья и будут планировать ребенка.

А каким образом может ЭКО помочь? Берется генетический материал мужа и жены, просто оплодотворение происходит в пробирке.

Таня
Участник
Всего сообщений: 14

- 0 +
14 октября 2013, 16:49#80
Да, ещё добавлю: практически все болезни, которые есть у моей мамы - есть и у меня.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.