Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Наследственность

Передается ли ВПС по наследству

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
novichek
Почетный участник
Всего сообщений: 30
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
24 марта 2012, 17:27#41
Lesechka,как сходите,напишите,хорошо в этой теме?
то же эти куча вопросы в голове покоя не дают,а к генетикам если честно и страшно идти,типа если что вдруг не то ,как говорится -Правде в глаза смотреть боюсь-..........

Пусть в начале будет МИМэто образ пророкаПусть в середине будет НУНэто изображение святогоПусть в конце будет СИНэто облик льва....Пусть имя его будет МАНАСи минуют его ненастья

Lesechka
Долгожитель форума
Всего сообщений: 37

- 0 +
3 апреля 2012, 15:55#42
Мы сходили к генетикам, там разложили по полочкам всех родственников))). В общем даже анализа не взяли сказали что если даже ВПС у нас и наследственное, то это поломка гена и вероятность рождения такого ребенка очень мала около 3 %. Сказали что последующие у нас дети должны быть без ВПС. Может конечно это только именно в нашем случае потому, что у нас ВПС сложный и нетипичный для наследственного. Про вес тоже не взяли анализов, т.к нет клинических признаков на такие заболевания как муковисцидоз и целиакия.
В общем сказали наблюдаться у них и прийди еще месяцев через 9, т.к у нас есть врожденные особенности (нет ногтя на мизинцах на ножке и есть пятнышко на голове без волос) и они посмотрят как мы ростем.

Судьба наших детей быть здоровыми!

novichek
Почетный участник
Всего сообщений: 30

- 0 +
3 апреля 2012, 16:41#43
Lesechka,спасибо что отписались
короче я думаю нам нечего делать у этих генетиков
все равно они не чем не помогут,только исследуют себе что им надо и все :v4: :v4: :v4:

Пусть в начале будет МИМэто образ пророкаПусть в середине будет НУНэто изображение святогоПусть в конце будет СИНэто облик льва....Пусть имя его будет МАНАСи минуют его ненастья

мама Софьи
Всего сообщений: 1423

- 0 +
3 апреля 2012, 18:16#44
Я была у генетиков беременная. Меня сразу посылали к генетикам, и несколько раз предлагали сделать прокол через живот ( забыла как правильно это называется). Посылали из за возраста, так как на момент беременности мне было 35 лет. Я всегда отказывалась. А потом генетика все же заставили пройти. Ничего он толком не сказал. Тоже расписывали всех родственников, какую то чепуху она там несла, я даже толком ничего и не запомнила. Тоже очень настаивала сделать этот прокол, я отказалась, она сказала что у меня еще есть время подумать, что это до 25 недель делается, потом уже они не делают. А потом когда поставили Соне ВПС, у меня было 22 недели и 3 дня, и пришлось делать этот прокол ( эта генетик как накаркала ) Прокол показал что с хромосомами у нас все нормально. Ждали анализ дней 5, это была вечность, но слава Богу все хорошо. Хотя говорили что такой тяжелый порок как у нас, в большинстве случаев сопровождается хромосомными патологиями.
Так что проходила я этого генетика. Ну что она может там составить с моих слов. Я понимаю анализы какие то сдавать. А ее эти таблички нарисованные, что от них толку.
Да и после 35 лет они все на возраст списывают.

антонина82
Всего сообщений: 209

- 0 +
3 апреля 2012, 21:43#45
Я переболела ОРВИ на 8 неделе, сынишка заболел, потом сама. Но когда спрашивала кардиохирурга Кима А.И. могла ли болезнь повлиять на сердце, сказал вряд ли. В основном экология, в нашем случае мегаполис, да и живу я в неблагополучном районе. А наследственность играет роль только при хромосомных изменениях, так как многие мамы с Впс рожают здоровых детишек! Сама подумываю о третьем малыше, но пока не знаю, решусь или нет после того, как погрузилась в мир Впс. Иногда думаю - это только порок сердца, а еще сколько органов у человека... ))) паранойя, наверное

Дети - вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный... Дочка - радость и отрада... Вот и вся моя награда!

антонина82
Всего сообщений: 209

- 0 +
3 апреля 2012, 21:44#46
Про возраст тоже сложно сказать однозначно нельзя, точно так же многие после 35 рожают и все в порядке!

Дети - вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный... Дочка - радость и отрада... Вот и вся моя награда!

РЕНТРАП
Долгожитель форума
Всего сообщений: 7

- 0 +
20 апреля 2012, 14:32#47
А в нашем случае когда на 35 недели беременности моей дочери В Бакулево поставили Гипоплазию левого желудочка и ку\\\чу всякой бяки нашему малышу я сама подошла к доктору (КИМ) и спросила напрямую ,нам же сказали , что малыш не выживет с таким диагнозом,может такое повториться во второй беременности ., и от чего произошел такой сбой во время первой .Дочь молодая - 21 год, зять молодой-25 лет. Не курят не пьют, не наркоманы.В семьях и со стороны зятя и нашей нет таких патологий. Доктор сказал так , что это произошло скорей всего из за экологии, либо из за питания (чем мы питаемся, нам даже не пишут состав продуктов , сплошное ГМО)и что как правило вторая беременность детки здоровые.
Моя " сводная"( почему "сводная" - она мачеха )свекровь первого ребенка родила в 42 года- мальчик умер (ВПС)через месяц. Спустя год родила вторую дочку- слава богу дочь здорова - уже 32 года дочери. Никаких проблем со здоровьем

константа0882
Всего сообщений: 352

- 0 +
21 апреля 2012, 14:11#48
Феличита! Значит когда я родила малышку с ВПС, сразу мысли ОТКУДА? ИЗ-За Чего? И естественно с вопросами к кардиологу. На что был дан ответ, что по наледству ВПС как правило не передается очень много разных других предпосылок. первая причина это здоровье матери, если у нее преддиабетное состояние. И различные инфекции и др.Но главная причина - Экология!
А в моем случае в 8 недель я заболела температура была свыше 39,6.Это и сыграло в плохую сторону.

Lena19
Участник
Всего сообщений: 47

- 0 +
21 апреля 2012, 15:10#49
я много читала лит-ры по порокам,по вопросам приины их возникновения.и лит-ра и врачи сходятся вроде как во мнении,что ВПС-это пороки развития плода.Генетика ни при чем.Хотя,генетическую теорию не отметают вроде как,но доказательств научных нет.
Сердце малыша делится на камеры на 4-5 неделе беременности.Если амам в этот период переносит простуду,ангину,грип и тп,то порок может развится.У моей мамы со мной было так.Профессор так же прдполагал такое происхождение порока.
Но,как я поняла,из литературы и статей ,до конца природа происхождения не изучена. Стопрцентно никто не скажет.Но статистика говорит о том,что вот ОРВИ всякие матери влияют на ВПС ребенка.
Еще есть момент.Прочла много где,что больше всего пороки возникают у мам ,беременных в период 19-23 года. Объяснения нигде не нашла.Просто статистика....
кто знает откуда это все....

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
21 апреля 2012, 15:36#50
Lena19 написал(а):
Прочла много где, что больше всего пороки возникают у мам, беременных в период 19-23 года.

Странно, я неоднократно читала, что наоборот у женщин старше 30-35.

Мелисента
Всего сообщений: 607

- 0 +
21 апреля 2012, 16:41#51
И у нас тоже ноготки не в порядке, мне даже при консультации с Израилем сказали, что обычно у детей при проблемах с ногтями бывают обязательно другие пороки развития, вот у них видимо есть статистика, что это связано.

Дорогу осилит идущий...

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
22 апреля 2012, 21:34#52
А мне кардиолог в поликлинике сказала, что это однозначно "наследственность". И хотя, на сколько я знаю, у нашей с мужем родни ВПС нет и не было в предыдущем поколении, у кого-то всё же элементарно мог быть ДМЖП (о котором просто не знали) или другой легкий порок, а у нас вот целая Тетрада :mad:
А мнетеперь кажется, что это просто какая-то случайность. Что-то в самом начале формирования сердца пошло не так, как нужно.

Лана
Всего сообщений: 1205

- 0 +
22 апреля 2012, 21:49#53
мама Софьи написал(а):
Я была у генетиков беременная. Меня сразу посылали к генетикам, и несколько раз предлагали сделать прокол через живот

мне тоже предлагали. Я отказалась. Генетик сказал-вы смелая женщина. А я ответила- наоборот, трусиха. Я боюсь, что в момент прокола ребёнок повернётся на иглу. А он ответил-да что вы, мы же под контролем УЗИ всё делаем. Но я всё равно отказалась. Млй гинеколог сказал, что после этой процедуры повышается на 3 % риск выкидыша. А т.к. первая беременность именно им закончилась, я очень боялась потерять второго ребёнка. И отказалась.
В нашем случае( по моему мнению) получилось влияние нескольких факторов:1) я подхватила ротовирусную инфекцию, которая протекала со всеми последствиями-температурой, пищевой интоксикацией, жуткой слабостью-и в самом начале формирования сердца. На 4-5 неделе.
2) И в это же время попарилась в сауне. А при бер. нельзя допускать повышение температуры тела больше 38.
3) мама рассказывала , что в детстве до 5 лет я была очень гибкая. Пальцы рук выгибались до запястья(как у гутаперчевого мальчика), а потом всё прошло. И только когда Яне стали ставить гипопластический синдром-меня осенило- вот оно, вот то, что сыграло главную роль. Должны были перевернуться сосуды, поменяться местами, и не до конца повернулись.

Нам чужого не надо. Но своё мы возьмём, чьим бы оно не было))))

diakis
Новичок
Всего сообщений: 3

- 0 +
11 мая 2012, 09:08#54
думаю все индивидуально, что-то может передаться в генах,что-то оказать влияние при беременности, а что-то неизвестно откуда взяться

Наталья42
Участник
Всего сообщений: 3

- 0 +
11 мая 2012, 09:25#55
Я думаю, что это все таки наследственное. У моей мамы два сына погибли из-за аналогичного порока как и у моего сына. а мы с сестрой обе здоровые. Они были на консультации у Мешалкина, он им сказала, что когда произойдет смена пола при рождении (т.е. родится девочка), после этого родится здоровый мальчик. У моей старшей сестры родилась дочка, потом родился здоровый сынок.

БУКЕТИК
Участник

- 0 +
11 мая 2012, 10:43#56
Девочки,пороки бывают разные,одни наследственные др приобретённые. У моего сына ВПС вследствии гинетического заболевания,и кто бы мог подумать,что выявив одно прийдем к ВПС. И так бывает :28:

ok

БУКЕТИК
Участник

- 0 +
11 мая 2012, 10:47#57
Наверное ВПС я не правильно сказала -у нас не ВПС ,а приобретённая сердечная недостаточность

ok

РЕНТРАП
Долгожитель форума

- 0 +
11 мая 2012, 11:52#58
А у нас получилось - узнали О ВПС на 35 неделе беременности сначала на УЗИ поставили коартация аорты , а когда пришли в Бакулевку на УЗИ ставили диагноз несовместимый с жизнью ребенка. Рожали в Центре планирования семьи на Севастопольском. Пришли перед родами к врачу он говорит , будем бороться за жизнь матери....... Муж сказал , что это неправильная постановка вопроса , вы боритесь за жизнь и мамочки и ребенка..
В Бакулево нам сказали , когда я спросила от чего ???? У родственников все нормально все долгожители . никакими сердечными болезнями не болели... Может быть от того , что удочери был сильный токсикоз , и почки прихватило, температура...... Врачи , глядя мне в глаза сказали , что от этого быть не может.... Мы точно сказать не можем но произошла МУТАЦИЯ, от питания ли , от ЭКОЛОГИИ , или еще какие причины , но произошло то , что произошло)))))
Сейчас по истечении времени я больше склоняюсь к тому , что когда доченька моя лежала в 68 больнице ей сделали уколы каких то антибиотиков , которые нельзя вкалывать беременным , срок был 20-24 недели.. До этого на УЗИ смотрели и говорили , что плод развивается нормально , с малышом все впорядке.

Olga_lst
Всего сообщений: 39

- 0 +
11 мая 2012, 12:17#59
Мы узнали о пороке,когда Ани было почти 3 мес, доченька третий ребёнок,как только пришли в себя после всех операций,повела детей старших на УЗИ сердца,ну и сама на всякий случай,к слову шумов у старших детей никогда не слышали,в семье сердечников не было,даже знакомых с ВПС не было.Итог у меня пролапс1-2,у старшего ребёнка пролапс0-1,у среднего доп.хорда,муж здоров.И при этом я думаю,что у старшего действительно наследственное,а у Ани...до сих пор незнаю,но первая мысль у меня была ,если Господь дал нам такое испытание,то его надо пройти достойно,хочется верить что сложные пороки это не наследственный фактор.

мама Софьи
Всего сообщений: 1423

- 0 +
11 мая 2012, 19:12#60
РЕНТРАП Само сердце формируется с 3 по 8 неделю беременности. Вот тогда все и произошло. А то что кололи антибиотик на 20 неделе, это никак не повлияло на ВПС. Самое интересное что как только сердце начинает формироваться, многие и не знают о своей беременности. Вот я не знала, и мне сделали флюрографию. Может это и повлияло на Сонин ВПС, но мы все равно никогда не узнаем что послужило причиной такого тяжелого ВПС.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.