Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Наследственность

Передается ли ВПС по наследству

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
егорик
Почетный участник
Всего сообщений: 33
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
22 марта 2012, 08:15#21
я первого ребенка родила в 20 лет, проблем с сердцем не было, а вот второго родила в 37 лет в ВПС. Где-то на 14 неделе перенесла грипп….а еще мама моей бабушки (моя прабабушка) умерла в 35 лет от ВПС. Так что у меня полный букет + Чернобыль ( я жила с 85 по 88 год в 25 км. от района, где до сих пор платят чернобыльские), а про свою работу вообщше молчу - вот и не знаю – что явилось причиной!

мама Софьи
Всего сообщений: 1423

- 0 +
22 марта 2012, 08:58#22
егорик Грипп навряд ли был причиной ВПС, там уже на этом сроке сердечко все сформировано. А вот все остальное, конечно можно все что угодно подумать. Но никто так точно и не знает откуда и почему образуется ВПС.

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
22 марта 2012, 11:49#23
мама Софьи написал(а):
Грипп навряд ли был причиной ВПС, там уже на этом сроке сердечко все сформировано.
Это точно.
А гадать теперь бессмысленно, но всё равно периодически эти вопросы гложат. Я почему-то чувствую свою вину перед ребенком за этот порок. Такие мысли появляются....зачем запланировала беременность в конце зимы? ведь сплошные вирусы....
Хотелось быстрее! А может, до лета надо было подождать...

Sandi
Почетный участник
Всего сообщений: 23

- 0 +
22 марта 2012, 11:58#24
А у нас беременность не планированная, но конечно же очень желанная Узнала я, что беременна, на 5-6 неделе, к тому моменту успела побывать на 1 свадьбе, и с девчонками 1 раз вина хорошо выпили :sorry: А в это время сердечко и формируется, но если б только я узнала раньше..........

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/376856.png[/IMG][/URL]

MarinaMama83

- 0 +
22 марта 2012, 12:04#25
Sandi Очень многие ведут "неправильный" образ жизни именно в этот период, когда не знают ещё о беременности. И лекарства принимают разные и т.д. Но согласитесь, пороки сердца встречаются ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ таких детей. Так что кто знает, почему произошли нарушения....Но вам ещё повезло - порок достаточно лёгкий.

Sandi
Почетный участник
Всего сообщений: 23

- 0 +
22 марта 2012, 12:12#26
Ну да вы правы, но поскольку порок почти как и у меня, то наследственности я тоже не исключаю :13: А вообще конечно можно винить что угодно, и вино, и таблетки, и наследственность. Это уже ничего не изменит, главное чтобы наши детки были здоровы!!!

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/376856.png[/IMG][/URL]

MarinaMama83

- 0 +
22 марта 2012, 12:22#27
Sandi написал(а):
А вообще конечно можно винить что угодно, и вино, и таблетки, и наследственность. Это уже ничего не изменит, главное чтобы наши детки были здоровы!!!

Полностью согласна! :thumbup:

novichek
Почетный участник
Всего сообщений: 30

- 0 +
22 марта 2012, 17:12#28
моя прабабушка родила на свет 10-х детей, 7 из них умерли по не понятным причинам в возрасте до 3-х лет,и тогда они ссылались по старинке на СГЛАЗ.так как тогда еще медицина не была сильна.сейчас конечно услышать что ребенок умер от СГЛАЗА-это смешно...
вот я и думаю скорее всего у них у всех был ВПС,и при малейшей простуде или еще какой нибудь болезни их сердце просто не выдерживало и они погибли
бабушка сошла с ума,ходила ночью выкапывала своих детей с могилы,затем мой прадед увез ее на юг,там где тепло и солнце
уже там она родила мою бабушку здоровую 8-го ребенка,затем еще одну девочку сестра бабы,а затем и брата,после чего они вернулись на родину когда детям уже было больше 12 лет
все они остались живы,и живут по сей день
моя бабушка родила 7-х детей,ее сестра 1-дочь,у брата 3-е детей(все здоровые,тттт)
у всех братьев и сестер моей мамы родились то же дети ,и все они здоровые
а вот я получается родила СЫНА (он уже 4-е поколение) с ВПС,да еще с таким сложным!!!!!!!!атрезия ЛА,ОАП,ДМЖП,стеноз левой ЛА
у сестры бабушки родилась внучка то же с тяжелым ВПС!!!!!!
получается Я и моя сестра 3-юродная унаследовали у бабушки гены ВПС????!!!!!!!!вернее не мы с ней а даже наши дети!!!!!!!!
что же будет дальше ,страшно подумать,мы с ней теперь боимся даже думать чтоб родить еще деток,вернее хочется но страшно!!!!!!!!
так что я думаю что наследственность она ЕСТЬ!!!!!!!!даже спустя поколения она проявляется

Пусть в начале будет МИМэто образ пророкаПусть в середине будет НУНэто изображение святогоПусть в конце будет СИНэто облик льва....Пусть имя его будет МАНАСи минуют его ненастья

Джина
Всего сообщений: 179

- 0 +
22 марта 2012, 18:05#29
Новичек, но ты же не знаешь, были ли у этих деток ВПС.... Вы от Семипалатинска далеко живете, а Байконур?
У меня беременность супер-пупер запланированная, со всеми исследования и т.п. вплоть до часа зачатия. Никаких вирусов и .п. А вон оно что. Понимаю, что мы еще легко отделались так сказать....
По иронии судьбы- на 29 неделе у меня защемило в бедре нерв и так сильно что ни жить ни быть. Мне назначили индометацин. Я прежде чем принимать прочитала про негою. При беременности особенно в 3 триместре ПРОТИВОПОКАЗАН, т.к. ведет к внутриутробному закрытию артериального протока. Так же препарат применяется для закрытия не закрывшегося артериального протока.Применение его так же может привести к чему-то там с трехстворчатым клапаном (я так поняла сейчас уже что трикуспидальный). Принимать его не стала. Врачу сказала я сейчас ножку полечу а ребенок будет от сердца мучаться потом? что такое этот проток я не знала и т.п. и т.д.
И забыла об этом. А родились мы -проток у нас не закрылся, и клапан двустворчатый вместо трехстворчатого.

novichek
Почетный участник

- 0 +
22 марта 2012, 18:31#30
Джина,моя прабабушка дожила до 94 лет,и умерла недавно,перед тем как я вышла замуж,тогда я слушала ее рассказы,но особого внимания на причину смерти детей не обращала внимания,а сейчас я вспоминаю ее слова,как она говорила что детки рождались слабые,вес не набирали,и были синющие,и падали в обмороки.теперь то я поняла что у них скорее всего был ВПС
мы же на севере Казахстана, Байконур и Семипалатинск далековат от нас,но у нас добывают РУДУ.и уголь в открытых шахтах,поэтому я думаю возможно может быть сынок родился с ВПС
а еще у меня кровотечение открылось на 5-6 неделе,врачи ссылаются именно на этот фактор

Пусть в начале будет МИМэто образ пророкаПусть в середине будет НУНэто изображение святогоПусть в конце будет СИНэто облик льва....Пусть имя его будет МАНАСи минуют его ненастья

Джина
Всего сообщений: 179

- 0 +
22 марта 2012, 18:37#31
novichek написал(а):
детки рождались слабые, вес не набирали, и были синющие, и падали в обмороки. теперь то я поняла что у них скорее всего был ВПС

Ну да, похоже...

мама*Анечки*
Всего сообщений: 1323

- 0 +
23 марта 2012, 08:36#32
novichek, извините, но предположить что у одних и тех же родителей родились 7!! детей подряд с ВПС :m0: .....

novichek
Почетный участник

- 0 +
23 марта 2012, 10:50#33
мама*Анечки*,нет я не писала,что прям у всех 7-х был ВПС,я писала что возможно,может кто умер от оспы,кто то из них от кори и т.д,тогда ведь медицины не было можно сказать.....,но кто то из них умер от ВПС это точно,а кто именно из них не знаю

MarinaMama83

- 0 +
23 марта 2012, 18:36#34
novichek написал(а):
извините, но предположить что у одних и тех же родителей родились 7!! детей подряд с ВПС

Такое может быть...Именно "у одних и тех же родителей". Это из того разряда, что бывает супружеская пара вообще годами не может зачать ребенка! А если в конечном итоге беременность наступает, то она заканчивается выкидышем. Такое бывает по причине генетической несовместимости. С другими же партнерами эти люди могут иметь нормальное потомство. Так и здесь можно предположить, что "хромосомный набор" при слиянии в этой паре мог быть таким, что почти все дети имели ВПС. Это ужасно...но тогда врачей-генетиков не было, и никто в этих вопросах не копался.

novichek
Почетный участник

- 0 +
24 марта 2012, 07:57#35
MarinaMama83 написал(а):
Такое может быть... Именно "у одних и тех же родителей". Это из того разряда, что бывает супружеская пара вообще годами не может зачать ребенка! А если в конечном итоге беременность наступает, то она заканчивается выкидышем. Такое бывает по причине генетической несовместимости. С другими же партнерами эти люди могут иметь нормальное потомство. Так и здесь можно предположить, что "хромосомный набор" при слиянии в этой паре мог быть таким, что почти все дети имели ВПС. Это ужасно... но тогда врачей-генетиков не было, и никто в этих вопросах не копался.

у нас с мужем было точно так же как вы и написали,3 года не могла иметь детей,за тем 2 выкидыша,а затем родила сына с ВПС тяжелым.((((((((((((((
что будет дальше,страшно подумать...............как заводить теперь детей???????вдруг они то же родятся с ВПС??????

MarinaMama83

- 0 +
24 марта 2012, 13:04#36
novichek Мира, я бы посоветовала обследоваться вдвоем у генетика. Это правда дорого! И в принципе проблему не решит. Но хотя бы будут конкретные результаты анализов, будите знать, есть ли и какие и у кого поломки в хромосомах. И ещё, насколько я знаю, там рассчитают в процентном соотношении, какова вероятность рождения здорового ребенка в вашей паре :101:

мама*Анечки*
Всего сообщений: 1323

- 0 +
24 марта 2012, 13:13#37
MarinaMama83 написала :
процентном соотношении, какова вероятность рождения здорового ребенка в вашей паре

Даже в анализе ДНК пишут не 100% вероятность, а 99,9%. А что говорить о совместимости...

novichek
Почетный участник

- 0 +
24 марта 2012, 15:47#38
MarinaMama83,мы хотели в этот раз сходить к Генетику в Томске,но что то передумали.что нам даст этот результат?,как бы он ничего в нашей жизни не изменит,даже если мы решимся на второго ребенка думаю никакие противоречия генетиков и анализов хромосом нам будут уже не важны.
поэтому я думаю мы должны быть в первую очередь быть готовы к следующему зачатию морально и психологически.и конечно верит в лучшее и надеяться что второй ребенок родится здоровым!!!

MarinaMama83

- 0 +
24 марта 2012, 15:57#39
novichek Согласна. Вы же не собираетесь искать другого мужа, если по результатам анализов у вас окажется несовместимость. Скорее стоит обследоваться тем, кто рассматривает вышеупомянутый вариант.

Lesechka
Долгожитель форума
Всего сообщений: 37

- 0 +
24 марта 2012, 16:48#40
novichek написал(а):

а еще у меня кровотечение открылось на 5-6 неделе, врачи ссылаются именно на этот фактор

и у меня примерно в этот срок так было, правда врачи ничего не говорят по этому поводу.
В роду у меня и у мужа вроде все долгожители и никто на сердце особо не жаловался, хотя никто конечно обследовался. Я уже на что только не думала, даже на компьютерное излучение (у меня на работе 7 компов в кабинете), и на возраст списывала (в 30 лет родила это считается у врачей старородящая). А врачи в роддоме вообще спрашивали чем это я таким болела что такой порок сердца, хотя на ранних сроках я не болела а только в 30 недель. Вот в среду пойдем к генетикам, правда по-большей части я хочу узнать про вес нет ли какого наследственного заболевания а за одно узнаем и про ВПС поломка это гена или другие факторы по крайней мере в нашем случае.

Судьба наших детей быть здоровыми!

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.