Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Наследственность

Передается ли ВПС по наследству

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Феличита
Новичок
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
2 августа 2011, 14:52#1
У моего сына Тетрада Фалло. Была коррекция и радикальная операция. Ему пока 15, но уже волнуюсь.

У меня одноклассница после двух оперированных пороков родила сына, тоже с ВПС. Мальчика благополучно прооперировали, теперь она рожает второго ребёнка, девочку. И тоже ВПС!

Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350

- 0 +
3 августа 2011, 01:34#2
Феличита, многие врачи склоняются к тому , что ВПС не передается наследственно, во всяком случае не утверждают это 100 процентов. На формирование ВПС у ребенка могут оказывать влияние как экологические факторы, нервные потрясения так и множество других причин. У меня первый ребенок с пороком сердца родился, вторая без порока. Раньше время не переживайте и не бойтесь.

Феличита
Новичок
Всего сообщений: 2

- 0 +
4 августа 2011, 15:03#3
Мирта
Спасибо!

ЕленаРябкова
Участник
Всего сообщений: 5

- 0 +
6 октября 2011, 00:54#4
Мне кажется что ВПС все-таки передается наследственно, но и конечно экология у нас сейчас ни к черту!!!

KNV
Долгожитель форума
Всего сообщений: 15

- 0 +
6 октября 2011, 01:36#5
Я больше склоняюсь к экологии.. можно добавить и возраст...первые мои двое детей абсолютно здоровые (17 лет сын и 14 лет дочь), а вот у третьей малышки ВПС - родила ее в 36лет.. (наверное мы с мужем состарились???) :sorry:

[IMG]http://flines.ru/timelines/471542.jpg[/IMG]
третий раз самая счастливая мама

Fly
Долгожитель форума
Всего сообщений: 34

- 0 +
6 октября 2011, 10:41#6
KNV написал(а):
малышки ВПС - родила ее в 36лет.. (наверное мы с мужем состарились???)

я тут не соглашусь. я родила дочу с впс в 20 лет. думаю возраст не причем) тем боеле 36 - это не так уж много для рождения ребеночка.

Доченьке 5 лет.
Сыночку 9 месяцев.

Валерика
Почетный участник
Всего сообщений: 87

- 0 +
6 октября 2011, 20:23#7
но и конечно экология у нас сейчас ни к черту!!!

О...да...особенно в некоторых химических столицах...

Мелисента
Всего сообщений: 607

- 0 +
6 октября 2011, 21:22#8
я скажу так, если ребенок родился с впс, то в его генах конечно же не будет информации и том каким должно быть правильно сформированное сердце, это логично, но вопрос в том, что мы являемся носителями не только своего генома, но и генома всех своих предков. это как например у матери глаза зеленые, у отца карие, а ребенок с голубыми, как у прадедушки, тоже и с впс. шанс родить здорового ребенка у родителя с впс есть, но надо готовиться ко всему. при этом у внука впсника может опять проявиться порок и т.д. то есть ген впс будет у всех потомков вашего сына, но это не говорит о том, что у всех будет впс, надо надеяться на лучшее. это мое субъективное мнение.

Дорогу осилит идущий...

Валерика
Почетный участник
Всего сообщений: 87

- 0 +
7 октября 2011, 19:13#9
....тогда у каждого есть вероятность родиться с ВПС....ведь предки у нас "фактически" одни...ну начиная с Адама и Евы....Тогда это как раковые клетки ...есть у всех...но не у всех рак!!!
шанс родить здорового ребенка у родителя с впс есть
даже у больных ВПС родителей может родиться здоровый ребенок...Будем надеяться на лучшее- это точно!!!

Sandi
Почетный участник
Всего сообщений: 23

- 0 +
25 февраля 2012, 18:51#10
И я теперь боюсь :l4: У меня у самой ВПС, и у сына.....Это что теперь в каждом поколении может проявиться((( А еще у меня появилось стойкое нежелание иметь 2-го ребенка.....боюсь

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/376856.png[/IMG][/URL]

Ol4ik
Всего сообщений: 837

- 0 +
25 февраля 2012, 19:40#11
Sandi, а какой у Вас ВПС конкретно?

Феличита написал(а):
У меня одноклассница после двух оперированных пороков родила сына

а у одноклассницы какой кокретно ВПС)))?

скажу про себя, вот у нас ни у кого нет ВПС(имею в виду двоюр, троюродных, дядь и теть, ну и родителей), но мне кажется,что мой ВПС возможен из-за возраста моей мамы (родила меня в 39,5), а также из-за того,что она болела с температурой во время беременности.
Вобще, не первый раз замечаю,что дети с ВПС у возрастных родителей не редкость. Мне кажется, возраст все же один из факторов, влияющих на наличие порока

мама Софьи
Всего сообщений: 1423

- 0 +
25 февраля 2012, 19:51#12
Ol4ik Ольчик,точно так же как и у возрастных родителей может родиться ребенок с ВПС, так же и у молодых. На форуме ОЧЕНЬ много молодых мамочек, , и у деток ВПС.

Джина
Всего сообщений: 179

- 0 +
25 февраля 2012, 19:51#13
Я родила дочку в 35. Тоже конечно возраст не юный прямо так скажем. Но считаю, что на появление ВПС виляет экология. Ибо полно очень молодых родителей, а в детишек кроме ВПС еще куча пороков. Самое страшное.

мама Софьи
Всего сообщений: 1423

- 0 +
25 февраля 2012, 19:54#14
Я тоже родила второго ребенка в 35, и тоже считаю что это и не много и не мало. Золотая середина.

Sandi
Почетный участник
Всего сообщений: 23

- 0 +
25 февраля 2012, 21:07#15
Ol4ik написал(а):
Sandi, а какой у Вас ВПС конкретно?

У меня ДМПП и ДМЖП, прооперирована Рожала сама, 23 года
У сына ДМПП и ДМЖП под вопросом.
У нас по линии мамы моей нет сердечников ВООБЩЕ, родила она меня в 25 лет, не пила, не курила, правда сильный стресс был, плакала много...
Про линию отца ничего не знаю, ибо никогда его не видела(((((
Вот и не знаю на что грешить :13:

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/376856.png[/IMG][/URL]

Ol4ik
Всего сообщений: 837

- 0 +
26 февраля 2012, 05:54#16
мама Софьи написал(а):
Ol4ik Ольчик, точно так же как и у возрастных родителей может родиться ребенок с ВПС, так же и у молодых

Таня, так и есть. у молодых родителей повлиял другой фактор.
у возрастных вероятность рождения ребенка с ВПС увеличивается из-за возраста! (но вовсе не всегда).
а 35-36 мне кажется нормальным возрастом.
вот после 38-40-это уже поздние дети,на мой взгляд.

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
26 февраля 2012, 12:30#17
У моего сыночка (одного из двойни) тоже Тетрада Фалло. И я тоже мучаю себя вопросами "Откуда?" : Вроде бы в роду ни у кого не было...Хотя, кто это знает точно? Во времена наших пробабушек (далеко ходить не надо) не было нормальной диагностики. Дети умирали и никто особо не выяснял причину. Кардиолог нам сказала, что скорее всего наследственно. Я грешу на ОРВИ в самом начале беременности. КАК УЖАСНО, что сердечко формируется именно тогда, когда многие ещё не догадываются о своей беременности!!! А по поводу внуков...читала, что при тетраде Фалло, например, вероятность того, что у человека с этим пороком родится ребенок с ВПС (любым) - примерно 2,5%

mari4ka
Всего сообщений: 234

- 0 +
26 февраля 2012, 13:44#18
У моей средней доченьки тоже ТФ.
MarinaMama83 написал(а):
Я грешу на ОРВИ в самом начале беременности.

Я тоже на это грешила, но кто его знает :s5:, наследственность ДА, но опять почему именно у моих. :s5:
У маленькой хордочка лишняя это Слава Богу не порок но все же, уже всего боишься ООО не большое,но сказали что на столько маленькое что и переживать не надо затянется, а я пока не убежусь что заянулось не суспакоюсь теперь. Подсознательно меня это постоянно ест :sorry:.
На все воля Бога, это только мое мнение. Так видимо суждено было так именно нам, может я просто сильней чем все в моей семье :s2:. Да и это не главное, а главное что мы выдержали боролись и победили :spartak:. Дай Бог каждому этого. Мы живы и будем жить и вести полноценный образ жизни. Желаю всем деткам этого, от всей души желаю.

катя мазурова
Всего сообщений: 95

- 0 +
26 февраля 2012, 16:12#19
Я тоже думала откуда у дочки ВПС, склонна предполагать ,что у нас это из-за того ,что 5лет назад мужу делали химию,такие вещи бесследно не проходят.

ALBENA
Почетный участник
Всего сообщений: 97

- 0 +
21 марта 2012, 13:51#20
Насколько я поняла, что при дисплазии соединительной ткани ( а она наследственная) , могут быть пороки сердца, ПМК, дополнительные хорды. И уже я немного столкнулась с этим, когда мне поставили диагноз : Аномалия проводящей системы сердца, я узнала, что у моей родни есть подобная аномалия в той или иной степени.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.