Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Инвалидность и работа.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Yulia
Долгожитель форума
Всего сообщений: 166
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
10 апреля 2010, 13:09#1
После операции по коррекции ДМПП мне была назначена инвалидность 3группы с ограничением трудовой деятельности 1 степени. Перед операцией я уволилась с работы, после нее- еще не работала.
Сейчас хочу устроиться в контактный центр одного оператора сотовой связи специалистом по обслуживанию абонентов.
Никогда не интересовалась льготами работающих инвалидов и процессом прнятия их на работу, потому что считала, что моя группа "рабочая", и никаких проблем не может быть. А сегодня порылась в интернете и обнаружила, что без проблем не обойтись.... Как я поняла: при приеме на работу нужно обязательно предоставить ИПР, а у меня его нет, да я и не представляла, что он нужен всем... И в ИПР должны быть указаны условия работы, разрешенной мне, и неизвестно соответствует ли моя предполагаемая работа им :frown: (График там 2 дня через 2, по 12 часов с 12дня до 12 ночи, да и эмоциональные нагрузки можно приписать)
Боюсь, что как только работодатель узнает о моей инвалидности, то сразу передумает меня брать ( я пока жду итогового собеседования во вторник, никаие документы еще не оформлены, об инвалидности не говорила)
А главное, что срок моей инвалидности истекает уже 13 мая, вряд ли мне продлят ее. А на работу из-за этого месяца не устроюсь.
Я в растерянности: очень надеялась на эту работу и не знаю, что лучше предпринять... Ведь, если их не "испугает" инвалидность, то нужен ИПР, а его, наверное, быстро не сделаешь ( официальное оформление на работу планируется на 22 апреля) .
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что мне делать? И можно ли просто скрыть инвалидность? У меня в трудовой книжке стоит штамп " пенсия назначена" , но без даты... Можно ли еще как то узнать о моей инвалидности? ( пенсионное свидетельство, инн)

jmaximova
Долгожитель форума
Всего сообщений: 419

- 0 +
10 апреля 2010, 18:19#2
Наверное надо проконсультироваться у юриста, так как вопрос очень сложный. С одной стороны - сказать= испугать работодателя, с другой - скрыть= обмануть. Пошлю твой вопрос в наше общество инвалидов, может там что-то подскажут.

MOOOWIK
Долгожитель форума
Всего сообщений: 170

- 0 +
10 апреля 2010, 18:56#3
Если в трудовой стоит штамп, то скрыть наверно не удастся. А так бы и не зачем было бы говорить, раз снимут 13 мая. Сейчас, я думаю, выход один - объяснить работодателю, что инвалидность будет снята буквально через полмесяца. Если не испугается работодатель, то устроит после 13 мая.
Я один раз скрывала группу при официальном устройстве на работу, но меня и не проверяли и справку о здоровье не требовали. А трудовую я тогда только начала.

MOOOWIK
Долгожитель форума

- 0 +
10 апреля 2010, 18:58#4
А второй раз устраивалась и говорила, но тогда я уже 4 месяца там отработала без устройства и никого уже моя инвалидность не испугала. Брала ИПР, но у меня 2гр., по 3гр. что пишут не знаю.

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
10 апреля 2010, 20:45#5
jmaximova написал(а):
Пошлю твой вопрос в наше общество инвалидов, может там что-то подскажут.

Спасибо, хотелось бы, чтобы подсказали
MOOOWIK написал(а):
Если в трудовой стоит штамп, то скрыть наверно не удастся.

А когда пенсию снимают, то ставят другой штамп? А то можно было бы сказать, что это- "дела давно минувших дней" :30:
Не люблю я обманывать, да и не умею... Но честного способа почему-то не находится.... Как говорится: все для блага человека, все во имя человека... Аха... :13:

MOOOWIK
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 07:28#6
А может правда, попробовать сказать ,что это давно было. Если больше ничего спрашивать не будут, то и устраиваться спокойно, все равно снимут вот-вот. Даже если что раскопают до 13 мая, то сказать, что ни на какие льготы с их стороны не претендуешь и инвалидность снимают уже. Это конечно от работодателя зависит, какой попадется, можно с ним договорится будет или нет, но ведь работу то хочется! А может и проскочит! А если начнут про штамп подробнее расспрашивать, то сразу придется объяснятся наверно.
Как близка мне эта тема! Как устраиваешься, вечно сплошной экстрим! В конце концов, не убьют же!

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 08:37#7
MOOOWIK написал(а):
В конце концов, не убьют же!

Надеюсь :s2:
Пойду завтра в бюро МСЭ, узнаю все же насчет этого
дурацкого
ИПР, а вдруг можно его получить за неделю :30: Ну а если нет, то буду, наверное, молчать до последнего
MOOOWIK написал(а):
Как близка мне эта тема! Как устраиваешься, вечно сплошной экстрим!

Ну вот я эту тему и создала не конкретно "под себя" , а потому что поняла, что устройство на работу для людей, имеющих инвалидность- проблема. И, несмотря, на все законы о соцзащите- у нас происходит самая настоящая дискриминация инвалидов.
Давайте помогать друг другу хотя бы своим примером

jmaximova
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 13:50#8
Yulia написал(а):
я эту тему и создала не конкретно "под себя", а потому что поняла, что устройство на работу для людей, имеющих инвалидность- проблема. И, несмотря, на все законы о соцзащите- у нас происходит самая настоящая дискриминация инвалидов.
Давайте помогать друг другу хотя бы своим примером

Согласна, отличная тема. Я вопрос в общество инвалидов уже отправила, надеюсь, что ответят быстренько
У меня опыт устройства на работу не большой. После училища устроилась по специальности в библиотеку, потом заочно отучилась в ВУЗе, потом сменила одну библиотеку на другую... Везде знали о болезни, но, по-моему, на работе до сих пор не очень хорошо понимают, что это за болезнь, чем она черевата... Ну на больничном бываю, но мои коллеги бывают на больничных не реже, работаю не хуже чем остальные (Опыт показывает, что инвалиды лучшие работники, они, получив работу, стараются ее не утерять и работают хорошо). Кроме того, стремлюсь постоянно повышать свою квалификацию, чтобы быть более конкурентноспособной по сравнению с другими библиотекарями. Стараюсь "влезать" везде где только можно, например, "веду" проекты совместно с общественными организациями (в проектах деньги правда не большие, но тоже плюс, но самое главное в них самореализация и то, что у тебя есть альтернатива - работа не единственный источник дохода. Думаю, что образование и инициативность очень нужны инвалиду!

jmaximova
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 19:11#9
Yulia, мне в обществе инвалидов посоветовали следующее:
" в данной ситуации, если человека работа устраивает, условия
труда не пугают, то надо устраиваться. Если будет тяжело работать, то
человек (если он сам себе не враг) либо уйдет потом с этой работы, либо
обсудит с работодателем вариант более щадящего графика, уже зарекомендовав
себя и дав привыкнуть к себе. А с самого начала работодателя запугивать не
стоит."
Я еще уточнила, могут ли "привлечь" человека, за то, что он скрыл от работодателя свою инвалидность.
Отвели так: Нет. Это может быть только основанием для увольнения за непредоставление
полных данных о себе, но такое случается не часто и только в том
случае, если человек "достал" "хозяина" по каким-то другим поводам. Здесь
надо точнее посмотреть статью ТК о том, какие обязательные сведения о себе
должен предоставить работник работодателю."

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 20:07#10
Юля, спасибо большое за ответ :n4:
Я уже сама склоняюсь к этой версии:
jmaximova написал(а):
с самого начала работодателя запугивать не
стоит
Работодатель- он ведь зверь пугливый
Вот только, что мне делать с этим штампом в трудовой: "пенсия назначена", ума не приложу.... Имеет ли он какое-то значение или нет -не могу найти ответа....
Юля, а ты сама пользуешься каким-то льготами на работе ( сокращенное время работы, удлиненный отпуск) ?
Кстати, мне сегодня сказали, что какие-то льготы отменили, сокращенный рабочий день точно. И что отменили степени ограничения к труду, остались опять тоько группы, а я и не знала ничего...

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
11 апреля 2010, 20:38#11
Вот нашла, что в персональные данные ( т.е. информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.) входят сведения о социальных льготах..... Но с другой стороны: Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Ведь справку об инвалидности можно трактовать как персональные данные, касающиеся состояния здоровья

jmaximova
Долгожитель форума

- 0 +
12 апреля 2010, 06:01#12
Будет трактовать как
Yulia написал(а):
как персональные данные
. Теперь закон какой-то новый принят, с будущего года будет введен в действие, там вообще будет ограничено даже спрашивать многие персональные данные. Вот хочу его почитать. Ты не напрягайся, пусть все идет как идет. Вообще организации плюс, когда есть инвалиды,закон о квотировании рабочих мест еще никто не отменял (правда и работает он плохо)
На работе у меня сокращенная рабочая неделя 35 часов, но у нас женщины на севере 36 работают, так что для работодателя не большая разница, да и у нас все-таки гос. организация, соблюдаются законы. А еще у меня по закону 2 дня к отпуску и можно взять 60 дней за свой счет без объяснения причин. Все в соответствии с ТК. Ничего не отменяли. Наоборот мои невнимательные коллеги (а я и не знала, что положено) не давали 2 доп. дня к отпуску, за несколько лет накопилось, пришла проверка и у меня был еще отпуск! :yahoo: Удачи тебе! Сообщай новости!

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
12 апреля 2010, 10:56#13
jmaximova написал(а):
. Теперь закон какой-то новый принят

Ну вот его я и цитировала, когда писала, что данные о состоянии здоровья я не обязана предоставлять.
jmaximova написал(а):
Ты не напрягайся, пусть все идет как идет.

Конечно, я не буду из кожи вон лезть, просто я такой человек, что мне везде нужно докопаться до самой сути
jmaximova написал(а):
Вообще организации плюс, когда есть инвалиды, закон о квотировании рабочих мест еще никто не отменял (правда и работает он плохо)

У нас все плохо работает наверное....чтобы жть было не скучно
Вот что Капитан писал:
А вообще принятие на работу инвалида даёт организации некоторые льготы, но поскольку в нашей стране льготы могут оборачиваться проблемами, то получается что многим организациям проще инвалидов на работу не брать.
jmaximova написал(а):
Ничего не отменяли

По поводу отмены я точно не знаю. Я разговаоивала с родственницей по поводу моей проблемы, и она при мне звонила председателю нашей МСЭ, и, после разговора с ней, сказала мне, что сокращенное время отменили и степени ограничения тоже.

jmaximova
Долгожитель форума

- 0 +
12 апреля 2010, 18:20#14
Yulia написал(а):
что сокращенное время отменили

ну не дай Бог, хочется хоть на час раньше с работы уходить
Yulia написал(а):
и степени ограничения тоже.

Это вообще бред какой-то, а как они пенсию собираются начислять?! Или они снова возвращаются к группам инвалидностей без конкретизации степени ограничения труда?!

В общем я еще поболтала со знающими людьми, говорят, что даже трудовую, при желании (т.е. не желании ее показывать, ну в твоем случае стоит штамп...) можно "потерять". Если ты начала свой трудовой путь уже после внедрения "зеленых карточек" пенсионного фонда ИНН, то можно по справкам из пенс. фонда и налоговой доказать свой стаж. У нас в городе такой пример был. Девушка на работу пришла устраиваться, говорит потеряла трудовую, но принесла справки и тем самым подтвердила свой стаж, на работу взяли. Но что эта девушка скрывала (или ничего не скрывала, а правда потеряла трудовую) сказать не могу.

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
13 апреля 2010, 09:10#15
Юля, спасибо большое за такое количество .полезной информации))) трудовую я пока потерять не готова:-D да и работать начала до введения пенсионных карточек. Зато буду теперь знать про такой вариант;-) Разговаривала с девочкой знакомой из отдела кадров. Она сказала, что этот штамп как бы ее не касается. Много трудовых с ними, но она никаких справок не наводит. Если инвалид молчит, что он инвалид- это его проблемы. А если хочет пользоваться льготами- пусть приносит документы. Вот как то так. Еду сейчас на собеседование- может и не возьмут еще.

jmaximova
Долгожитель форума

- 0 +
13 апреля 2010, 17:13#16
Успехов! Ждем новостей!

Туся
Участник
Всего сообщений: 60

- 0 +
24 мая 2010, 07:19#17
Юля, я может быть уже поздно обращаюсь, но у меня так.

Поскольку моя работа связана как раз с начислением заработной платы+ ведение кадров, то смогу Вам посоветовать:

1. Справка об инвалидности не является обязательным документом для трудоустройства.
Работодатель сможет узнать о Вашей инвалидности только если у Вас приняты обязательные мед.осмотры при поступлении на работу или из трудовой книжки.

Из ПФР эти сведения никоим образом не попадают к Работодателю. В ПФР вообще структура большая: один отдел занимается начислением пенсий, другой- взносами. Спроси специалиста по взносам про инвалидность: он по взносам не определит никак.

2. Про свою инвалидность не советую скрывать, действительно если об этом узнает Работодатель, то будет повод рассторгнуть трудовой договор за ложные сведения, особенно если Ваша работа требует каких-то особенных требований.

В свое время, устраиваясь на эту работу, я честно написала, что имею II группу инвалидности и мои будущие Работодатели сразу же мою кандидатуру "зарубили". Но им нужен был человек и бухгалтер, и кадровик в одном лице, а кандидаты были или бухгалтера или кадровики, так меня и взяли.

Со справкой вообще получилось интересно: пока нужно было проходить каждый год, меня честно спрашивали: "Работаешь", "Нет", в справке писали "нерабочая", как только пошла работать, но не каждый день, а через день, в справке написали "нетрудоспособна в [b]обычных трудовых условиях/b]. С этой справкой и живу. Правда на работе я работаю как обычный работник, без требований особенных к себе: работой дорожу (устроиться на работу и здоровому в нашем городе сложно). В отпуск хожу 28 дней еще и разделив их на две части по 2 недели. Справка моя не проведена, льгот по начислениям на зарплату (взносы, налоги) на меня нет.

Так что не все так страшно. Главное, чтобы были у Вас силы и возможности работать! Успехов ВАМ!

Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
24 мая 2010, 08:46#18
Туся, спасибо за информацию. Я еще не устроилась на работу.
Туся написал(а):
В свое время, устраиваясь на эту работу, я честно написала, что имею II группу инвалидности и мои будущие Работодатели сразу же мою кандидатуру "зарубили". Но им нужен был человек и бухгалтер, и кадровик в одном лице, а кандидаты были или бухгалтера или кадровики, так меня и взяли.

Вот видите, как получается :mad: А я не такой ценный кадр как Вы И с работой у нас тоже напряженка. Вот и приходится голову ломать, как поступить... :13:

Туся
Участник
Всего сообщений: 60

- 0 +
24 мая 2010, 12:42#19
Yulia пробуйте найти что-то с помощью друзей, знакомых.

Я работаю бухгалтером не имея высшего образования, (мне в свое время отказали в мед справке для поступления в ВУЗ) только курсы.

Я во многих местах успела поработать. Начинала с продавца в ларьках, потом в магазинах (даже в автозапчастях рабтотала). Потом знакомые устроили на секретаря-делопроизводителя. Пришлось осваивать кадровую науку, а потом по производственной необходимости( все бухгалтера разошлись) кинули на бухгалтерскую работу по зарплате.
С той работы ушла (по внешним причинам), долго искала, вот нашла это место.

Тут дело не столько в Вашем здоровье, сколько в том, что Работодатель боится проблем, которые могут возникнуть. Пусть Вас возьмет с испытательным сроком, покажете себя как человек работящий, уверена он Вас не отпустит. Поверьте, найти хорошего работника также тяжело, как найти и хорошую работу. Столько работников, не имеющих проблем со здоровьем, но работники они никакие. Пропадают без объяснения причин, уходят в "запои". Да просто на своем рабочем месте ничего не делают, вроде на работу приходят , а дела не исполняют.

Так что не отчаивайтесь. Все будет хорошо.

Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич

Yulia
Долгожитель форума

- 0 +
24 мая 2010, 13:19#20
Туся написал(а):
Так что не отчаивайтесь. Все будет хорошо.

Спасибо. Я на это надеюсь

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.