Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

отдавать ли сердце?

возможно скоро этот вопрос встанет перед каждым из нас: трансплантация органов

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
o1122
Всего сообщений: 542
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
22 сентября 2014, 08:41#1
Меня давно волнует один вопрос : сейчас появилось достаточно много художественных фильмов о людях с пересаженным сердцем, о переменах в душах , характерах и судьбах этих людей.... есть многосерийные фильмы , есть эпизоды в других... мне раньше так не бросалось это в глаза..фильмы я эти смотреть не могу...наверно, даже не смогу письменно объяснить почему...
насколько я заметила ( ну что можно заметить в рекламе фильма) сюжеты мистические, а тут вдруг попалось интервью врача по тв о больном слесаре с пересаженным сердцем музыканта, который после пересадки сердца понял музыку и заиграл на фоно ..... еще слышала разговор знаменитого Готье : с пересадкой печени пересаживается и характер...... одно дело худ.фильмы, другое -врачебные истории.... , но и то , и другое формирует отношение общества, даже , возможно, что фильмы сильнее влияют , из-за большего количества зрителей и долгого муссирования темы...ещё и экстрасенсы по своему интерпретируют отдачу органов...
теперь вот внесен на рассмотрение законопроект :
http://www.interfax.ru/russia/397912
одни агенства пишут об обязатеельном заполнении графы "донорство", другие о добровольном , но вопрос -то прозвучит ... как ответит большинство после такой медиаподачи темы, в голове как 25ый кадр всплывут моменты фильмов , разговоров....изучать тему в инете возьмутся единицы...да и кто на самом деле может знать доподлинно как это все устроено , ......если пересаживают сердце -это одно, а если лишь часть , тот же клапан...то что захватится из души умершего и захватится ли ?
а сейчас до какой степени изъятия не требуется разрешения родственников?
тема тяжелая, но так как я не смотрела эти фильмы , то может и ошибаюсь про сюжеты........с другой стороны , какие выводы у людей видевших , как и я, лишь трейлер...
на нашем форуме эти вопросы звучат совсем особенно....

Cenerentola
Всего сообщений: 987

- 0 +
22 сентября 2014, 08:53#2
Если речь идет о донорстве, то да, конечно. Это моя позиция. но каждый для себя решает сам. Только бы приживалось оно, это сердце.

Cenerentola

- 0 +
22 сентября 2014, 08:54#3
А душу где только не искали со времен Галена ли еще раньше. В трупе - нашли?

Про разные органы и характер, простите, не в свое дело лезу, а гормональную составляющую и особенности функционирования этих самых органов не учитывать?

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 09:14#4
o1122 написал(а):
как ответит большинство после такой медиаподачи темы

если примут закон - возможно изменится и вещание, но переубедить всегда труднее уже убежденного...

Cenerentola

- 0 +
22 сентября 2014, 09:16#5
o1122 написал(а):
если примут закон - возможно изменится и вещание, но переубедить всегда труднее уже убежденного...
плюсанула

мама*Анечки*
Всего сообщений: 1323

- 0 +
22 сентября 2014, 09:27#6
o1122 написал(а):
а сейчас до какой степени изъятия не требуется разрешения родственников?

вообще не требуется разрешение родственников, еще и могут не сказать о том что взяли органы . Если только у вас нет специального отказа от того что вы не разрешаете ваше тело "разбирать на части" грубо говоря. Знаю это так как наш знакомый врач рассказывал как в одном центре присутствовал несколько раз на подобных процедурах и после этого он сделал подобный документ, потому как по его словам он не хочет чтобы его вот так "потрошили"

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 09:32#7
мама*Анечки* написал(а):
потому как по его словам он не хочет чтобы его вот так "потрошили"

вот даже врач отказался.... а потрошат поди и без изъятия.
и раз не требуется согласие ( у меня были такие подозрения ) , то для чего задумано нынешнее ... и законы будут перекраивать что-ли...

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 09:35#8
мама*Анечки* написал(а):
еще и могут не сказать о том что взяли органы.

это для успокоения родных ( извините за цинизм ) , многие впечатлившись начнут что-то чувствовать. сны придут ...тяжело...
и лишь единицы , идя на поводу сегодняшних фильмов , захотят таким образом продлить жизнь любимого родного человека в чужом теле....

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 09:50#9
мама*Анечки* написал(а):
вообще не требуется разрешение родственников,

мне вот подумалось , может такое разрешение будет действительно и для других стран , где разрешена трансплантация... я в международном праве ноль и может это глупая мысль , но сейчас такой уровень травматичного туризма .....а как писал кто-то на форуме : зарубежные клиники могли бы и больше пересадок делать , да не хватает донорских органов , уровень жизни высокий... , с другой стороны :нашим депутатам до этого навряд ли есть дело....

MamaMasha
Начинающий
Всего сообщений: 5

- 0 +
22 сентября 2014, 10:41#10
Я лично не против трансплантации органов как таковой. Но у нас в стране об этом как о системе нет в принципе пока и речи и вряд ли в ближайшее время появится какие- то перспективы в этом направлении. Эталон для нас , да и для всего мира - это Испанская национальная система трансплантации. Но эта целая система; клиники с отделениями трансплантации по все стране, координаторы и транспортировка органов в нужный уголок страны быстро для ожидающего пациента. Когда вслед за машиной скорой помощи на вызов, приезжает бригада трансплантологов, и в случае наступления смерти пациента, организует изъятие органов . И это повсеместно и это обыденность а не исключительный случай. Тогда это приносит свои плоды: самое большое в мире число пересадок органов, наличие квалифицированных бригад для оперативного исполнения сложных операций, тысячи спасенных жизней и , главное, надежда для казалось бы "безнадежных" больных и их родственников .
У нас , к сожалению, во многих регионах страны квалифицированную медицинскую помощь трудно и вполне себе здоровому человеку получить, что уже говорить про изъятие органов у только что умершего человека. Про " потрошить" я сомневаюсь, что из этого можно получить функционирующий в будущем орган. Тогда какой в этом смысл? Сердце, например, через час после наступления смерти становится непригодным для пересадки.

Cenerentola

- 0 +
22 сентября 2014, 10:53#11
Насчет пересадки сердца, я читала про первую пересадку сердца в Росиии, там сразу после смерти пациентки с тяжелой ЧМТ было изъято сердце, в соседней операционной уже готовили реципиента.Сейчас технологии более совершенны, конечно. А что насчет потрошить...так все равно ж наверняка распотрошат, да если еще взятку не дадут родственники, так не прям так сразу)))

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 10:55#12
MamaMasha написал(а):
Но у нас в стране об этом как о системе нет в принципе пока и речи

надо же с чего-то начинать , решили (если решат ) с этого, а не с системы дальнейшего использования органов... там работы и денег надо столько , что, видимо, и не замахиваются пока...
я вот и не вижу смысла..., озаботились спасением сотен жизней (дай Бог) на фоне нынешнего урезания здравоохранения, когда миллионы лишились помощи , при чем помощи менее затратной по сравнению с трансплантацией... работа на имидж страны ?..в чем секрет ?
депутатские решения и мотивы частенько непонятны , даже хорошие :biggrin:
хотелось услышать Ваши мысли о готовности населения к пересадке ....

Cenerentola

- 0 +
22 сентября 2014, 11:00#13
О, а про статталоны, которые теперь доктор сам должен заполнять в СПб во взрослой поликлинике, а на прием 7 минут. Как шутит моя знакомая, надо внимательно смотреть на пациента, как он идет и как садится, а потом сразу писать диагноз и рекомендации, иначе не успеть. А так...да....красиво все...

MamaMasha
Начинающий

- 0 +
22 сентября 2014, 14:47#14
Вот буквально сегодня слышала новости в тему: готовится к рассмотрению законопроект о том, чтобы во всех паспортах РФ сделать графу с отметкой о желании/ нежелании человека стать донором в случае чего. Формализм какой- то, честное слово, ну кто- то поставит себе отметку со смыслом да, только от этого вряд ли увеличится число трансплантаций, т к кроме отметки в паспорте нужно еще много чего: стационары, специалисты, транспортное сообщение. А вот разговоров будет, наверное, что всех чуть ли не "на органы" собрались сдавать или что- то в этом духе...

*Ekaterina*
Всего сообщений: 922

- 0 +
22 сентября 2014, 15:32#15
o1122 написал(а):
хотелось услышать Ваши мысли о готовности населения к пересадке ....

Вы знаете, первая реакция - это нам нужно, ведь столько людей ждет эти органы, это их шанс... Но.... учитывая как у нас все делается, не совсем мне спокойно за тех , кто себе такую отметку поставит, а потом приболеет серьезно, до бессознательного состояния, до комы....Не будет ли отметка такая решать его судьбу?

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 15:59#16
*Ekaterina* написал(а):
учитывая как у нас все делается, не совсем мне спокойно за тех, кто себе такую отметку поставит, а потом приболеет серьезно, до бессознательного состояния, до комы.... Не будет ли отметка такая решать его судьбу?

сейчас у нас действует "закрепленная в законодательстве презумпция согласия для посмертного донорства"",
т е все мы уже с такой отметкой ,никто не ограничивает медиков морально , лишь техническая база...

*Ekaterina*

- 0 +
22 сентября 2014, 16:13#17
o1122 написал(а):
сейчас у нас действует "закрепленная в законодательстве презумпция согласия для посмертного донорства""
я наверное неправильно это понимаю ? Я думала, что родственники решают.

MamaMasha
Начинающий

- 0 +
22 сентября 2014, 16:22#18
Нет, родственники имеют право решать отключать от аппаратов жизнеобеспечения при , например, смерти мозга. Про трансплантацию - можно высказаться против. Молчание - согласие, o1122 права.

o1122

- 0 +
22 сентября 2014, 16:24#19
MamaMasha написал(а):
Молчание - согласие

*Ekaterina* написал(а):
Я думала, что родственники решают.

это я сегодня начиталась....

*Ekaterina*

- 0 +
22 сентября 2014, 16:39#20
MamaMasha написал(а):
Про трансплантацию - можно высказаться против.

В этом случае все-таки послушают родственников?
А если будет стоят отметка о согласии, то мнение родственников уже не будет играть роль, так?

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.