Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Можно ли брать ребенка за подмышки???

Сколько все таки??

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
16 сентября 2014, 07:22#1
Здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ пожалуста , наверное сотый раз уже, СКОЛЬКО же все таки месяцев нельзя поднимать ребенка за подмышки , за ручки . делать массаж и тп..? После вскрытия грудины, разумеется..Если оперировали в новорожденном возрасте.

Существует кое-кто, в чьих руках моё сердце. Чей смех украшает весь мой день. Чья улыбка для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня.

ksengor
Почетный участник
Всего сообщений: 58

- 0 +
16 сентября 2014, 10:28#2
Мы 2месяца не брали под мышки и за руки, потом очень редко и аккуратно,сильно не давить и не тянуть,чтобы нагрузка равномерно была,сейчс 4 месяца после операции-как обычный ребенок. Насчет массажа - спросите у тех кто вас оперировал.Мы через 3 месяца после операции массаж сделали.

Дай Бог всем деткам здоровья и терпения!

Анжелика193
Всего сообщений: 113

- 0 +
16 сентября 2014, 12:36#3
Нам в Кардиоцентре где оперировались, сказали 2 месяца не брать за подмышки и за руки. Сейчас прошло 3 месяца, не много берем, в основном когда это необходимо, из стульчика достать или с кроватки (это я только так беру), а вот муж когда с дочкой играет, то и за ручки берет и за подмышки, у него рука больше и обхват лучше. На массаж противопоказаний у нас не было, можно было и раньше идти на массаж, но мы только начали.

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/1174597.jpg[/IMG][/URL]

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
16 сентября 2014, 12:39#4
В Пензе дают рекомендации не брать подмышки 3 месяца. Столько срастается грудина. Мы не брали намного дольше на всякий случай. Просто привыкли уже...
Массаж делать можно. Опять же, не поднимая ребенка подмышки и за руки.

mamysecnka
Долгожитель форума
Всего сообщений: 49

- 0 +
16 сентября 2014, 15:42#5
А нас оперировали в месяц и соответственно ни за ручки не тянули, ни подмышки не брали, а горбик на грудинавсе равно приличный получился(((

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/1166112.jpg[/IMG][/URL]

Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник

- 0 +
17 сентября 2014, 13:13#6
Массаж нам не разрешили. хотя прошло больше 3х мес. Так что не всем можно, через три мес

Существует кое-кто, в чьих руках моё сердце. Чей смех украшает весь мой день. Чья улыбка для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня.

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
17 сентября 2014, 14:09#7
Мама_Маргоши Массаж массажу рознь. Интенсивный массаж оказывает нагрузку на сердце. Поэтому при некоторых пороках, если они не подлежат радикальной коррекции, или если после операции остаётся недостаточность кровообращения, массаж нежелателен. Легкий массаж, препятствующий застойным явлениям в легких, проводят даже в кардиоцентре через несколько дней после операции.
Еще бывает, что врачи просто боятся пациентов с ВПС и перестраховываются, запрещая массаж!

Мама_сыночка_и_дочки
Почетный участник

- 0 +
19 сентября 2014, 12:28#8
поглаживания,постукивания после операции это проходили ,понятно что нужно. Имелось ввиду массаж самый обычный , общеукрепляющий ) Стало понятно, что это очень индивидуально. Спасибо за ответ.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.