Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Закаливание детей с врождённым пороком сердца

Основные вопросы по эффективности закаливания и профилактике простудных заболеваний у детей с заболеваниями сердца.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
sobakakusaka
Всего сообщений: 265
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
21 сентября 2008, 15:37#21
Ага, я тоже нос трогаю В книжке прочитала...

Она не лает, не кусается, на прохожих не бросается...и на кошек ноль внимания-вот это воспитание! (С)

*Nata*
Новичок
Всего сообщений: 2

- 0 +
21 сентября 2008, 15:59#22
Да я тоже на улице всегда нос трогаю. Если холодный накрываю дополнительно чем-нибудь. Но как быть в квартире? Насколько я знаю температура 20-21 в комнате оптимальна для ребенка. Одеваю я его не так уж легко. Например плотненькая футболочка и костюмчек х/б тоненький и носочки еще. А руки могут быть холодные! Я тогда переодеваю в более плотные штанишки и ручки теплеют.
Вобщем насколько я поняла в случае с нашими детками лучше ориентироваться на то чтобы ручки ножки носик были теплыми? У нас потому как и ноги зачастую холодные. И даже летом так было. Педиатр сказала мол такое строение сосудов не обращайте внимания. Ну летом ладно. А сейчас боязно. По поводу форточек у нас они всегда открыты. Если очень холодно на улице то не настежь.
Дело в том что у нас свекровь очень любит укутывать. :s5: А я все же хочу чтобы дитя не было слишком тепличное. :s1:

mamaMaxa
Всего сообщений: 275

- 0 +
21 сентября 2008, 17:27#23
возвращаясь к витаминной смеси... смотрела сейчас состав поконкретнее, подумала, не заменить ли лимон лаймом (лиметта), почитала про него, оказывается, он еще полезнее лимона, в том числе для сердца и сосудов: http://www.1001recept.com/health/lime.html

самый темный час бывает перед рассветом

если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в её голове что-то празднуют

ejlena
Всего сообщений: 218

- 0 +
21 сентября 2008, 18:56#24
А мне про носик моя бабушка говорила.У меня старшая родилась в сентябре.А вот ножки всегда просила держать тепленькие т.е. в носочках.Даже если летом приежая к ней в Тамбов где-то до двух лет.хоть и жара была.

[IMG]http://www.mamapapia.ru/metric/m24955.gif[/IMG]

Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350

- 0 +
21 сентября 2008, 19:43#25
Мы свечи кипферон, виферон вставляем когда самое начало заболевания. Ножки в тепле - это самое то :thumbup:
А еще при простуде советуют сухую горчицу в носочки накладывать.Тогда прогревание идет лучше.
mamaMaxa, лайм и лимон это же витамин С, он действительно поможет. Вот только кисло..... :s2:

Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350

- 0 +
28 сентября 2008, 01:29#26
А вот контрастный душ при пороках сердца можно? У меня ребенок пытается так закалиться, но страшно как то, там же происходит сужение и расширение сосудов.

Tasty
Всего сообщений: 418

- 0 +
19 ноября 2008, 10:55#27
А мне вот как-то кажется, холодные ножки и ручки (не синие и ледяные!!!). а еще и попка (почему-то всегда прохладная)- это нормально. Ведь, в конце концов, это переферия организма, и никак там температура не может выше гр. 20. А если у хорошо одетого ребенка ножки и ручки теплые, то надо думать, все остальное уже перегревается, и потом при любом переодевание есть шанс простыть. Я стараюсь ребенка не кутать и почти всегда, если не болеет, ходит с голыми ножками. А уж температура в комнате 20-21 градус никак не может быть некомфортной. Это все дело привычки. У меня подруга такая же, в комнате гр. 20, а дочь дома в верблюжьих носках и в синтепоновых штанах. Голова у ребенка вся мокрая. Я и себя приучила к тому, чтобы ходить босой, и ребенку не препятствую. А приучилась очень легко: было время, что в домах очень плохо топили, дома дай бог 18 гр. набегало, так вот и привыкли. Приезжаем к свекрови, у нее газовое отопление, так мы там задыхаемся, а если убавим - родители мерзнут, привыкли к теплу. К тому же у нас хороший пример - племянник, он и летом в махровых носках и в футболке с длинными рукавами (а у меня дочь в одних трусах рядом бегала), вечно в соплях...

nakleikina
Патриот Форума
Всего сообщений: 122

- 0 +
19 ноября 2008, 23:19#28
Tasty написал(а):
А мне вот как-то кажется, холодные ножки и ручки (не синие и ледяные!!!). а еще и попка (почему-то всегда прохладная)- это нормально. Ведь, в конце концов, это переферия организма, и никак там температура не может выше гр. 20. А если у хорошо одетого ребенка ножки и ручки теплые, то надо думать, все остальное уже перегревается, и потом при любом переодевание есть шанс простыть. Я стараюсь ребенка не кутать и почти всегда, если не болеет, ходит с голыми ножками. А уж температура в комнате 20-21 градус никак не может быть некомфортной. Это все дело привычки. У меня подруга такая же, в комнате гр. 20, а дочь дома в верблюжьих носках и в синтепоновых штанах. Голова у ребенка вся мокрая. Я и себя приучила к тому, чтобы ходить босой, и ребенку не препятствую. А приучилась очень легко: было время, что в домах очень плохо топили, дома дай бог 18 гр. набегало, так вот и привыкли. Приезжаем к свекрови, у нее газовое отопление, так мы там задыхаемся, а если убавим - родители мерзнут, привыкли к теплу. К тому же у нас хороший пример - племянник, он и летом в махровых носках и в футболке с длинными рукавами (а у меня дочь в одних трусах рядом бегала), вечно в соплях...

Мы тоже стараемся не кутаться.В трусах и в майке дома-и босиком,ну или в носочках,ну иногда в колготках Х/б-шных.

Tasty
Всего сообщений: 418

- 0 +
20 ноября 2008, 14:32#29
Мы в колготках дома вообще не ходим. Не знаю почему, но у меня воспоминания из детства о колготках самые негативные, что-то вечно сползает, швы какие-то натирают вечно, поэтому я для дочери накупила хлопчатобумажных штанов, они как ползунки, только просторные, шароварчики такие, очень удобные, а главное можно босиком ходить...Сейчас мы из них выросли и носим спортивные штанишки, тоже х/б. А носки дочь сама не любит, даже если ей одеть - обязательно снимет

*DONYA*
Долгожитель форума
Всего сообщений: 60

- 0 +
16 августа 2013, 10:17#30
Стараемся пить больше жидкости, просто воды теплой, едим сезонные овощи и фрукты (исключения бананы), много гуляем на улице, спим в обед. И еще самое главное, ну это уже к мамам исключить страх из сердца и плохие мысли из головы. Это я такая умная стала после 2 лет боязни и прятания ребенка от всех как мне казалась вирусных и микробных людей. После поездки за границу с реб. на операцию я стала "нормальной"

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.