Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Ученые впервые вырастили работающую сердечную ткань

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Оксанчик 158742
Почетный участник
Всего сообщений: 25
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
4 апреля 2013, 13:54#1

Японским ученым во главе с российскими экспертами впервые удалось вырастить искусственную работающую сердечную ткань. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал доктор физико-математических наук, профессор Киотского университета Константин Агладзе.

Функционирующая сердечная ткань выращена из индуцированно-плюрипотентных клеток (iPS), которые получают путем перепрограммирования, например, клеток кожи. "Это стало возможным благодаря открытию японского ученого Синъя Яманаки, который в прошлом году был удостоен Нобелевской премии. Клетки кожи или какого-либо другого органа превращаются в iPS, а из них можно получить клетки печени, сердца, почек и другие", - рассказывает К.Агладзе.

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
4 апреля 2013, 16:12#2
Очень хорошо! А источник можно? Интересно, когда это будет доступно простому народу и будет ли клапана тоже наверно так можно выращивать...

Татьяна Х
Всего сообщений: 96

- 0 +
4 апреля 2013, 16:42#3
MarinaMama83 написал(а):
клапана тоже наверно так можно выращивать...

Я тоже сразу про клапаны подумала, так хочется в это верить!

Aleksa
Всего сообщений: 261

- 0 +
4 апреля 2013, 20:49#4
Татьяна Х написал(а):
Я тоже сразу про клапаны подумала, так хочется в это верить!

И мне очень хочется, как много людей стали бы безумно счастливы.....

антонина82
Всего сообщений: 209

- 0 +
4 апреля 2013, 21:20#5
А некоторые пороки, сейчас тяжелые, станут полностью из лечимыми! :thumbup: :thumbup: :thumbup: эх, поскорее бы!!!

Дети - вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный... Дочка - радость и отрада... Вот и вся моя награда!

MarinaMama83
Всего сообщений: 821

- 0 +
4 апреля 2013, 21:27#6
Сейчас нашла специально в интернете несколько разных статей об этом. Как я поняла, выращенная ткань - это ткань самой сердечной мышца - она сокращается.... Поэтому не знаю, насколько эту разработку можно будет использовать для создания клапанов :sorry: Очень хотелось бы узнать мнение наших специалистов на этот счет.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.