Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Протезирование восх. аорты и аортального клапана

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Roma1982
Новичок
Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
9 июня 2015, 21:58#1
Здравствуйте, форумчане.
У меня ВПС - нарушение строения аортального клапана: две створки срослись и клапан функционирует как двухстворчатый, регургитация 1ой степени. В 17 лет у меня на ровном месте случился сердечный приступ и у меня обнаружили этот порок. Регулярно делал узи сердца: за 16 лет у меня расширилась восходящая аорта - сейчас в самом широком месте 47мм. Врачи говорят, что у меня нет синдрома марфана, но, возможно, есть дисплазия соединительной ткани ДСТ. ДСТ может приводить и к аритмиям. Уже понятно, что в скором времени предстоит операция по замене аорты и аортального клапана. Вопрос: где делать такую операцию в Москве (например в РНЦХ Петровского у Э.Р. Чарчяна по квоте) или собирать деньги на операцию в Берлинском кардиоцентре http://www.dhzb.ru.

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
9 июня 2015, 22:19#2
Рома, добро пожаловать на форум!
Вам надо сделать УЗИ сердца у грамотного врача, в кардиоцентре. На форуме консультируют врачи. Можно задать вопросы врачам, в разделе вопросы всем специалистам и приложите результаты Узи сердца.
Операцию конечно надо делать в Германии.
Вам можно написать в Германию, в Берлин доктору Овруцкому С.Б. и отправить результаты вашего обследования.
Удачи Вам!

Roma1982
Новичок

- 0 +
9 июня 2015, 22:44#3
В 2010 году я уже обследовался в берлинском кардиоцентре, мне там делали УЗИ, МРТ с контрастированием. Тогда диаметр восх. аорты был 43мм. И они сказали, что ещё рано делать операцию. Сегодня (9 июня 2015г.) я сделал УЗИ в РНЦХ Петровского и диаметр аорты 45мм. Несколько дней назад я делал УЗИ в клинике РАН - там сказали, что диаметр аорты 47мм. Через несколько дней буду делать МРТ сердца.
Правильно ли я понимаю, что в России кардиологические операции (и послеоперационный уход) выполняются все ещё значительно хуже чем в Германии?

мот

- 0 +
9 июня 2015, 22:55#4
Рома, лечение в Германии конечно лучше, чем в России.Операция на сердце это серьёзное хирургическое вмешательство.Делать операцию надо в надёжных руках.

Roma1982
Новичок

- 0 +
14 июля 2015, 01:26#5
Ухудшаются ли после операции интеллектуальные способности? Я вот волнуюсь смогу ли я программистом после операции работать. Знаете ли вы людей, которые перенесли в детстве операции на открытом сердце, и потом поступили на сложные технические факультеты типа физтех, мехмат и т.д. ?

*Ekaterina*
Всего сообщений: 922

- 0 +
14 июля 2015, 06:25#6
Roma1982
Если говорить об осложнениях, то все бывает....Вы и сами это уже наверное знаете. Но это осложнения, которые бывают редко! При нормальном течении и исходе операции ничего такого нет!
Многие детки с нашего форума после неоднократных тяжелейших операций на сердце учатся отлично!
И есть еще хороший пример - сын одной участницы со сложнейшим пороком и большим количеством операций (больше 3 точно!) как раз успешный программист , студент ВУЗа. Вот как его мама пишет о нем : "... Мой сын-почти 15 лет после операции Фонтен. Студент второго курса университета, молодой сотрудник компании "Майкрософт", стабилен." http://forum.dearheart.ru/89/12423/100.htm

мот

- 0 +
14 июля 2015, 07:12#7
Рома, а где вы решили оперироваться? Если делать операцию в нормальном кардиоцентре, с профессиональной бригадой врачей, то всё будет отлично! Работать сможете программистом.

bagirka
Долгожитель форума
Всего сообщений: 64

- 0 +
15 июля 2015, 00:19#8
Roma1982 написал(а):
Ухудшаются ли после операции интеллектуальные способности?

Если осложнений после операции нет, то интеллект не страдает. Сколько угодно людей, которые в детстве или не в детстве перенесли операцию на открытом сердце и все у них замечательно.Конечно от тяжести порока всё зависит. Вообще операция призвана улучшить состояние организма и интеллектуальные способности наоборот улучшаться)))
Если есть возможность ехать в Берлин, конечно, туда.

Сделай всё возможное с твоей стороны. Всё невозможное сделает Бог.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.