Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

можно ли беременеть с неоперированным ВПС ДМПП 12 мм?

девочки,поделитесь - у кого была похожая ситуация? удалось ли выносить и родить здорового ребеночка?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
pryanik
Новичок
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
6 июня 2014, 11:45#1
здравствуйте.. мне 25 лет, забеременела в феврале 2014, отправили на осмотр к кардиологу, сделали узи сердца и оказалось, что у меня впс дмпп 12 мм.... незначительно увеличены правые отделы сердца. меня никогда не беспокоило сердце, даже и подумать не могла, что у меня порок... врачи запереживали, что у меня беременность уже 13 недель была на тот момент. сказали, что лучше бы надо было операцию сделать перед беременностью, но раз никто не знал, что с сердцем проблемы, будем наблюдаться и оперироваться уже после родов. назначили повторный прием через месяц. но на 16й недельке открылось кровотечение и у меня случился выкидыш :l4: :l4: :l4: пришла на повторный прием уже без малыша в животике... теперь они настаивают на операции и не разрешают беременеть, пока не прооперируют. город у нас маленький и даже нет ни одного кардиолога-хирурга.. врачи сказали, что сначала мне нужна профессиональная консультация с хирургом (а в июне как раз должны приехать врачи из Москвы... а может и не приедут) и вот хорошо бы меня им показать, а потом уже вставать на очередь на операцию по квоте. боюсь, что это очень надолго затянется... если врачи не приедут, где консультироваться? на когда операцию назначат? как оперировать будут-полостная операция или окклюдером? сколько стоит окклюдер сейчас для размера моего дефекта? сколько восстанавливаться после операции и когда можно будет снова беременеть? так хочется малыша... и рожал ли кто-нибудь с неоперированным впс дмпп? как у вас все прошло?

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
6 июня 2014, 12:12#2
Добро пожаловать на форум! Конечно планировать беременность,лучше после операции,по закрытию дефекта.Вам надо выложить все свои заключения врачам на форуме,вам ответят.Оперироваться в России, лучше всего в Томске,у Кривощекова.Он ведущий кардиохирург.В Бакулево вам не надо.... Напишите на форуме Виктории Николаевне, врач ник Томск.вам ответят.Удачной операции.После операции легкой беременности и здорового малыша!

pryanik
Новичок

- 0 +
6 июня 2014, 14:25#3
спасибо!... но я живу в Костроме, Томск - это очень далеко... по квоте меня только в москву направят

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
6 июня 2014, 14:43#4
Когда идет речь об операции на сердце, вопрос далеко не должен рассматриваться вообще.Операция на сердце ,это очень серьезно! Это лотерея.Поэтому надо выбирать самое надежное место и самого лучшего кардиохирурга.Вы и только вы выбираете,где вам делать операцию.И квоту можно использовать в любом кардиоцентре в России.Удачи Вам!

asik
Новичок
Всего сообщений: 15

- 0 +
8 июля 2014, 23:07#5
Здравствуйте! Я выносила ребенка,не подозревая,что у меня дмпп 13 мм. Все началось,когда ребенку было уже 6 месяцев. На фоне недосыпа и усталости дефект начал себя проявлять. Когда ребенку исполнился годик, закрыли окклюдером. Совершенно ни о чем не подозревая, я "весело" пошла на естественные роды... Но Бог миловал! Конечно,трюк опасный для жизни...
Но вот интересно что: у меня вначале беременности тоже было жуткое кровотечение! Настолько сильная была отслойка,что врачи уже было сказали 'не совсем'. Интересно,это как-то связано с пороком?..
Если вам закроют окклюдером, через полгодика разрешают уже беременеть;) Так что ничего не бойтесь;) Даже если и полостная,тоже особых проблем,думаю,не будет. Это не сложный порок! Закройте и спокойно рожайте)) Удачи!!!

Be happy! Be healthy!

LUCHIYA
Новичок

- 0 +
26 ноября 2014, 15:40#6
Добрый день! Надеюсь моя история вселит оптимизм... Мне 45 лет. В 43 года сделала открытую операцию на сердце в Бакулево : коррекция ДМПП и оказалось еще и ЧАДЛВ, В 35 лет самостоятельно родила дочь... беременность протекала отлично...Роды в общей сложности длились 15 минут...(После родов доктора разбирались "кто Виноват ?" что не успели сделать Кесарево...На момент беременности ДМПП был уже 16мм...Ребенок родился здоровым... С нормальным сердцем...Вот после родов все и началось... Возникли панические атаки Жуткий страх , не хватает воздуха и т.д. На УЗИ сердце особых увеличений правых отделов сердца не видели...все вроде бы было компенсировано.. Пытались лечить ВСЕ... Но я почему -то понимала ,что это сердце...нарушения кровообращения.Это состояние продолжалось до 42 лет.. В 42 года в связи с открытием в нашем городе кардиоцентра попала на прием к кардиохирургу... который четко мне сказал,что ждать не надо...чуда... лучше не будет и надо оперироваться.. Предположил еще и второй порок ЧАДЛВ... Но В Белгороде его не подтвердили.. Я собрала информацию о таких пороках, территориально мне было удобно оперироваться в Бакулево(другого выбора для меня не было. так как на тот момент я одна воспитывала дочь и никого из родственников) После первой консультации в Москве диагноз был уточнен ,ЧАДЛВ присутствовал.. Квота была получена ну и ВСЕ ...Операция прошла успешно...7 декабря...а 1го февраля я вышла на работу... Сейчас чувствую себя нормально....Последнее Узи показало,что все в порядке,правые отделы в норме...сброса через заплатку не выявлено...Просто надо собраться и сделать ЭТО!!! ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.