Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Озноб по вечерам

кто-нибудь знает, почему и отчего знобит по вечерам вроде бы здорового человека?

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
mamaMaxa
Всего сообщений: 275
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
11 марта 2010, 01:32#1
Такое дело: замечаю, что меня практически всегда знобит по вечерам. Где-то так с 21 вечера и допоздна, пока спать не пойду... При этом все со здоровьем в норме, в смысле, ни повышенной т-ры, ни простуды... И в комнате т-ра воздуха такая же, как и днем, и даже если отопление прибавлю - все-равно знобит. Если надо вечером поработать за компом, приходится теплее одеваться... Интересно, почему так? М.б. у человека из-за усталости под вечер т-ра тела падает? Или от чего? Кто-нибудь замечал за собой такое?

самый темный час бывает перед рассветом

если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в её голове что-то празднуют

LENA73
Всего сообщений: 716

- 0 +
11 марта 2010, 02:06#2
mamaMaxa А давление в норме? Меня знобит, когда давление (мое) падает, температура в такие моменты тоже низкая...очень. Чаще это бывает по вечерам (но может быть и с утра). Пью горячий чай (каркаде) или вино..

http://sofya-childheart.ru/

Капитан
Создатель форума
Всего сообщений: 1711
Рейтинг пользователя: 1

- 0 +
11 марта 2010, 02:07#3
Это называется ВСД - синдром вегето-сосудистой дистонии. Причины могут быть различные, но если со здоровьем всё норме, то скорее всего причины неврологические. Отопление прибавлять бесполезно, только окружающие могут зажарится, а знобить все равно будет - это можно сравнить с тем, что сбивается настройка терморегулятора организма, и он выставляет неправильную температур тела, пытается охладить его хотя и так холодно. От этого хорошо помогает закалка, массаж (особенно разные варианты вибромассажа), контрасный душ, сауна, баня, моржевание. Но такое лечение допустимо только для тех, у кого нет других заблеваний, в том числе нет порока сердца!

LENA73
Всего сообщений: 716

- 0 +
11 марта 2010, 02:15#4
Капитан Я так поняла, чтобы согреться нужно заставить кровь быстрее "бежать"

http://sofya-childheart.ru/

Мама Маши
Начинающий
Всего сообщений: 17

- 0 +
11 марта 2010, 10:33#5
о, у меня тоже такое бывает, под 2 одеяла прячусь и все равно не могу согреться, никак не могла понять что творится со мной, оказывается синдром....да уж чего только не бывает....

Верю в самое лучшее!!

mamaMaxa
Всего сообщений: 275

- 0 +
11 марта 2010, 12:22#6
Да уж, давление у меня - ниже некуда... Порока нет, но есть всд. Максим, спасибо за разъяснения, буду стараться выполнять рекомендации.
Да, про отопление ты прав: хоть и прибавляю только в одной комнате, муж в это время обычно у этой самой батареи сидит, там его стол и "рабочее" место )) причем в майке, и удивляется, от чего мне вообще может быть холодно
Лена, да, что-то согревающее из напитков наверняка на пользу пойдет, но если давление низкое и вечером его чем-то для сугрева повышать (вино, коньяк), не повлияет ли это на сон?
А про два одеяла вообще в точку! Я тоже, засыпая, долго под двумя согреться не могу, хотя в комнате совсем нехолодно. А иногда вообще ночью проснуться могу из-за того, что ноги замерзли (это под одеялом-то!), иногда кладу в ноги горячую грелку или носки надеваю. Эх-эх, старость-не радость :s11:

самый темный час бывает перед рассветом

если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в её голове что-то празднуют

Лана
Всего сообщений: 1205

- 0 +
11 марта 2010, 16:27#7
mamaMaxa, у меня тоже ВСД и пониженное давление, и похожие подмерзания происходят часто, особенно если долго за компом. Я так думаю, что это от неподвижности. В таких случаях меряю давление, если низкое, то пью Кордиамин. Он повышает. Можно кофе с ложкой коньяка. Душ горячий. Ну, на крайний случай-бутылка с горячей водой в ноги. А вообще надо пуховые носочки, если ноги будут в тепле, то и весь организм не замёрзнет.

Нам чужого не надо. Но своё мы возьмём, чьим бы оно не было))))

Мама Маши
Начинающий
Всего сообщений: 17

- 0 +
11 марта 2010, 16:55#8
ВОТ-ВОТ, ятут подумала и повспоминала, чтоэто бывает у меня чаще всего когда я Машу на ночь кормлю, лежим мы с ней долго и я лежу неподвижно, чтоб не мешать ей засыпать, а потом бегом чай пить-ведь вся как ледыжка))))

Верю в самое лучшее!!

INNDIMA
Начинающий
Всего сообщений: 12

- 0 +
14 марта 2010, 20:19#9
А я думала, что же это со мной! Не могу уснуть даже под двумя одеялами, никак не могу согреться, особенно ноги... Помогает только "грелка во весь рост" или тёплые носки. А ведь когда-то мне говорили о ВСД. Спасибо за объяснение и за советы.

Лиля
Всего сообщений: 704

- 0 +
14 марта 2010, 21:58#10
У меня тоже такая проблема.По вечерам мне холодно.Помогает пуховое одеяло и еще стелю на диван плед толстый ,с пушистым ворсом :thumbup: -вот так помогает.А так пью горячий чай с шоколадкой.Вроде ничего согревает,но на время.Озноб-штука неприятная,иногда уснуть не могу,дискомфорт такой!

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.