Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Четыре операции на сердце.

Оперативное лечение порока с 1996 по 2010 г.г.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
natasha65
Новичок
Всего сообщений: 10
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
14 августа 2010, 09:15#1
Здравствуйте! Меня зовут Наташа. Мне 45 лет. ВПС обнаружили только в 30 лет. До этого времени вела активный образ жизни, занималась спортом, плавала, бегала, играла в театре, выходила за муж... Вообщем, жила на полную катушку. В детстве (в 7 лет) перенесла пневмонию, которая осложнилась бронхиальной астмой. Астма продолжалась до 16 лет, пока врачи не стали пичкать меня гормонами. Потом всё прекратилось - переходный возраст + гормонотерапия сделали своё дело. Гормоны принимаю до сих пор - преднизолон (4 мг. ежедневно), т.е. уже втечение 29 лет. Пробовала отменять - не получается, жуткий синдром отмены. Врачи смирились. ВПС поставили в 30 лет, после того, как я пожаловалась на одышку и головокружение. В 1996 г. сделали первую (и все остальные) операцию в клинике Мешалкина - пластика трикуспидального клапана (тогда это было платно). Чувствовала себя очень хорошо, снова начала активную жизнь, да видно зря... В 1998 г. сорвался ритм. Пытались восстановить электро-дефибрилляцией - помогло не на долго. В этом же году - операция радочастотной аблации АВ-соединения и имплантации ЭКС-501 в миокардиальном варианте (с одной частотой 80 уд. в мин.). Сначала было трудно привыкать, потом ничего, смирилась. Пришлось менять образ жизни и вообще, отношение к жизни. Это в таком возрасте, когда всё только начинается!.. В 2003 г. операция протезирования трикуспидального клапана биопротезом Кемкор №30, пластики правого предсердия, реимлантации ЭКС 3200 в эндокардиальном варианте (НИИПК). Уже после операции, в реанимации у меня открылось кровотечениие. Пришлось снова открывать грудную клетку и всё там вычищать. Через год врачи обнаружили, что клапан мне этот не подходит, сердце с ним работает не эффективно. Так что, в 2004 г. снова операция - репротезирование трикуспидального клапана механическим протезом МИКС-31, имплантация стволовых клеток в лазерные каналы миокарда правого желудочка. Послеоперационный период был очень тяжёлый. Я лежала в клинике 4 месяца. У меня везде копилась вода: в перикарде, в лёгких, в животе. Откачивали литрами. На фоне ослабленного организма возникла РОЖА, на ногах. Ходить было не возможно, страшные боли. Выписали домой, потому что больше уже ничего не могли со мной сделать - ничего не помогало. Выписали с трубками из перикарда и живота. Дома откачивала жидкость самостоятельно, из лёгких откачивали в поликлинике через день. Мне казалось, что вот это и есть ад. Но время шло, я боролась и... наконец-то вода отступила! Я стала поправляться. Жизнь опять пошла своим чередом. Постоянно принимала варфарин (для разжижения крови), делала контроль МНО в поликлинике. В 2008 г. поменяла ЭКС на новый, более усовершенствованный.
В июле 2010 г. почувствовала себя хуже, обратилась в Мешалкина. И уже 27 июля - новая операция. Репротезирование трикуспидального клапана биопротезом (США), реимлантация двухкамерного кардиостимулятора в ложе перикарда. Позавчера меня выписали. Чувствую себя очень хорошо, уже хожу по магазинам. Немного побаливает шов, но это не страшно. Врачи - боги!
Сейчас в клинике Мешалкина очень высокие технологии оперативного лечения. Больные быстро выписываются, без осложнений. Медицина не стоит на месте. А ещё 7 лет назад было всё гораздо сложнее. Вот такая история.

Дорогу осилит идущий

Ольга
Всего сообщений: 2656

- 0 +
14 августа 2010, 09:24#2
natasha65, добро пожаловать к нам! :m8: И спасибо за вашу историю. Аномалия Эбштейна встречается не так часто, но у нас на форуме немало "аномальщиков". Им ососбенно интересно будет прочитать вашу историю. Вы очень сильная, столько перенесли и не сломились. Ну а мы желаем вам здоровья! Пусть следующая операция будет еще не скоро!!! Побольше вам позитива в жизни!

Ко мне - на "ты".

Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать (Коко Шанель)

natasha65
Новичок

- 0 +
14 августа 2010, 09:39#3
Ольга, большое спасибо!
Дело в том, что я принимаю Варфарин, у меня постоянно скачет МНО. Хотелось бы пообщаться на эту тему, кто как регулирует... После операции у меня появилось мерцание предсердий, поэтому нужно разжижжать кровь и принимать антиаритмики. Через три месяца - контроль в НИИПК.

Дорогу осилит идущий

Ольга
Всего сообщений: 2656

- 0 +
14 августа 2010, 09:50#4
natasha65, у нас самым старшим форумчанином с АЭ раньше была Тина http://forum.dearheart.ru/user/%D2%E8%ED%E0 . Она тоже прооперирована. Я думаю, вам будет интересно с ней пообщаться. А варфарин принимают и многие дети. Я думаю, родители могут с вами пообщаться на эту тему. Где-то даже была тема про контроль МНО. Попробуйте найти через поиск на форуме.Я знаю,что при приеме варфарина нужно соблюдать диету, не есть все подряд.Не буду рассуждать на эту тему, есть люди,которые разбираются в этом лучше меня. :s2:

Ко мне - на "ты".

Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать (Коко Шанель)

cheral
Всего сообщений: 148

- 0 +
14 августа 2010, 10:37#5
ДОбро пожаловать к нам в ряды аномальщиков. Мы не оперированные, поэтому МНО для нас пока не актуально.
вот тема про МНО, там только больше про детей, но для вас тоже есть полезная информация. http://forum.dearheart.ru/post/6/2364/p45398.htm?hl=%CC%CD%CE#pp45398
Если Тина в ближайшие дни не появится, то напишите ей в личку. Она тоже наверняка много может рассказать уже про взрослых.

Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350

- 0 +
14 августа 2010, 10:57#6
natasha65, :m8:
Спасибо за вашу историю!
Пускай все у вас будет хорошо в жизни. А медицина действительно не стоит на месте и будем надеяться на новые изобретения в области сердечно сосудистой системы.

Рысь
Всего сообщений: 175

- 0 +
14 августа 2010, 11:09#7
Наталья, спасибо за Ваш рассказ.
Вы перенесли очень много, боролись, страдали.
Пожелаем огромной удачи, и чтобы неприятные моменты из прошлого как можно реже напоминали о себе. Выздоравливайте и будьте счастливы!
А на форуме Вы всегда можете посоветоваться со специалистами в том числе.
:m5: :m8:

mari4ka
Всего сообщений: 234

- 0 +
14 августа 2010, 12:07#8
Наташа спасибо за рассказ!!!!
Желаю вам самого хорошего!!!!
Да я прекрасно понимаю сколько вы перенесли. Но вы просто умница и очень сильная женщина, потому как научились жить со своим новым сердцем. :m5:
Добро пожаловать на форум!!!! :m8:

natasha65
Новичок

- 0 +
14 августа 2010, 12:59#9
Ольга,cheral,Мирта,Рысь,мари4ка, спасибо вам огромное, дорогие, за поддержку и ваши советы!
А где можно пообщаться со специалистами здесь? Я что-то ищу-ищу, заблудилась уже...

Дорогу осилит идущий

NadeJda
Всего сообщений: 3258

- 0 +
14 августа 2010, 13:15#10
Наталья, вы молодец!!! Вы боретесь и это главное! Рада, что у вас сейчас все хорошо! Хочу вам здоровья пожелать и только замого хорошего!!!
http://forum.dearheart.ru/consultation/
Здесь находится раздел "Консультации специалистов"
Удачи вам!!!

Все что вы делаете за моей спиной, вы делаете на глазах у Бога...

Flash
Всего сообщений: 120

- 0 +
14 августа 2010, 13:28#11
Наталья, спасибо за рассказ! Будьте здоровы! Пусть в вашей жизни больше не будет операций! Желаем вам всего самого лучшего! А у вас есть дети, внуки?

natasha65
Новичок

- 0 +
14 августа 2010, 13:37#12
НадеЖда,Флаш, спасибо вам огромное! Детей у меня нет, не успели. А потом... врачи не советовали рисковать. Но, зато на работе их аж 20 человек, не дают скучать.

Дорогу осилит идущий

oksanchik
Всего сообщений: 808

- 0 +
14 августа 2010, 14:52#13
natasha65, тяжело вам пришлось! Но вы - молодец! Стойко вынесли все испытания!
А где вы сейчас работаете?

natasha65
Новичок

- 0 +
14 августа 2010, 15:10#14
Оксанчик, я работаю в молодёжном театре звукорежиссёром. Работу свою очень люблю и детей тоже.

Дорогу осилит идущий

oksanchik
Всего сообщений: 808

- 0 +
14 августа 2010, 15:22#15
Творческая работа - это всегда хорошо!

mamaMaxa
Всего сообщений: 275

- 0 +
14 августа 2010, 15:44#16
Наташа, огромное спасибо за Вашу историю! Вы столько боролись... и с этим откачиванием воды столько перенесли..... Дай Бог, чтобы прошлая операция и все недуги были последними, чтобы впредь Вы всегда чувствовали себя ХОРОШО!

У моего сына тоже Аномалия Эбштейна. Недавно были на очередном обследовании, пока всё стабильно (ттт!) Тест с нагрузками тоже показал хорошие результаты. Насчёт прогнозов врачи говорят одно и то же "все может быть стабильно еще 5 лет, а может 10, а может 15...." Недостаточность трикуспидального клапана у нас аж 3 степени, но створки клапана смещены совсем незначительно, видимо, это и создаёт, слава Богу, стабильность...

Наталья, получается у Вас порок дал знать о себе только к 30 годам? А когда его обнаружили, какую Вам поставили недостаточность клапана и как были смещены створки в миллиметрах?

Заранее большое спасибо за ответ! :m5: Дай Бог Вам долгих-предолгих лет ЗДОРОВОЙ жизни!!! :m5:

самый темный час бывает перед рассветом

если у девушки искорки в глазах, значит, тараканы в её голове что-то празднуют

natasha65
Новичок

- 0 +
14 августа 2010, 16:08#17
мамаМаxа, большое спасибо Вам! Я точно не помню, но по-моему там был фиброзный тяж, который формировался до 30 лет. Он тянул клапан за собой и его створки просто не смыкались. Потом мне иссекли этот фиброзный тяж и восстановили клапан (но видимо не очень качественно). У меня есть все выписки из клиники. Я найду, посмотрю подробности и отвечу.

Дорогу осилит идущий

Анфиса
Всего сообщений: 95

- 0 +
14 августа 2010, 18:13#18
natasha65 написал(а):
Врачи - боги!
Сейчас в клинике Мешалкина очень высокие технологии оперативного лечения. Больные быстро выписываются, без осложнений.

Наталья я целиком с Вами согласна, мы сами там побывали в июне. Наш малыш очень быстро пришел в себя после операции, и если честно я была очень удивлена, что нас так быстро выписали. Теперь у нас все хорошо.

Сауле
Всего сообщений: 146

- 0 +
14 августа 2010, 20:41#19
И мы желаем вам здоровьяи всего самого наилучшего!!!!! :m5:

Татка
Всего сообщений: 194

- 0 +
15 августа 2010, 02:32#20
natasha65 вы молодчина. Столько всего перенесли, а оптимизма у вас достаточно. Так держать!.
Вы не могли бы подробнее написать про ЭКС: как его устанавливают, при полостной операции или нет, как происходит замена?
Заранее спасибо вам за ответ.
Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, а еще радовать всех своим оптимизмом и позитивным настроением!

[IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/176541.png[/IMG]

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.