Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

ДМПП 38 лет

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Guest
Гость
Всего сообщений: 10

- 0 +
23 февраля 2010, 20:13#1
Хочу рассказать свою историю. Мне в детстве поставили порок сердца ДМПП причём обследовался у разных врачей – где видели порок … где нет. Размер его не устанавливали. По самочувствию порок никак не проявлялся до 35 лет когда я первый раз почувствовал странную отдышку при подъёме на этаж… потом эта отдышка проявлялась и в покое могла доставать по нескольку дней после чего пропадала и через дня три появлялась снова. Появились «замирания сердца» после я выяснил что это была экстрасистолия. Тут то я и пошёл по врачам, все ссылались на детский порок и терапевт и пульмонолог. Сделал УЗИ сердца выявили ДМПП 6 мм и первую степень лёгочной гипертензии, посоветовали обратиться на консультацию к кардиохирургу. Я сначала пошёл к кардиологу который сказал что порок не большой, ничего страшного с этим жить можно и выписал таблетки. От таблеток не почувствовал никакого эффекта и всё таки решил обратиться к кардиохирургу. Там я и встретил своего врача, он посмотрел результаты УЗИ и сказал что нужно обследоваться у них в клинике, если результат подтвердится то нужно лечиться….. Сделал УЗИ у них в кардиохирургии, где написали - …убедительных данных за порок не получено…. Хотя ЛГ 1 степени и перегрузка камер сердца. После чего сказали прийти через пол года на повторно обследования (через пищевод). Пришёл я через год , обследовали ещё раз обычное УЗИ только на другом аппарате. Там уже …. Отсутствие эхосигналов 2 см. И сказали что надо делать. Надо так надо, согласился сдал все анализы и через 2 месяца сделали операцию……….. Сутки спал в реанимации, на следующий день рано утром проснулся весь в проводах и катетерах, чувствовал себя нормально. Позже зашёл мой хирург, сказал что дырка была 3 см на 1.5 и почему на УЗИ этого не видно он не понимает, но удалось подшить без заплат края ровные. К обеду уже отправили в отделение в палату. Дней через пять я узнал что такое мерцательная аритмия…. Пролежал я месяц выписали с «кордароном» и пополз домой. Чувствовал себя плоховато… Отдышка доставала и ночью и днём периодически, но никаких других данных за сердечную недостаточность не было ( ни отёков на ногах, ни кардиограмма….) экстрасистолия усилилась (чем до операции) хотя приступы мерцательной аритмии прошли. Постепенно перевели с кордарона на более слабые. Даже дали инвалидность 3 степени. Прошёл год, работаю отдышка прошла, экстрасистолия медленно но как то затихла (по крайней мере я её не чувствую) Инвалидность свою продлять не стал, даже немного спортом занялся. Сбросил 20 кг веса. Во общем чувствую себя порядком лучше чем до операции! Двигаюсь не меньше чем обычный здоровый человек а иногда и больше. По крайней мере сейчас. Хотя хирург в первую нашу встречу предупредил что лучше не будет операцию надо делать что бы не было хуже , такие операции надо в детстве делать. Теперь к врачам по этому поводу уже не обращаюсь. Хирурга своего хорошо помню и шлю ему новогодние смс (хотя мой телефон он не знает, сколько у него больных…………………………) В этом году в конце апреля исполнится 2 года со дня операции.
Решил написать про себя чтобы на личном примере кому-нибудь помочь.

Светлана К
Начинающий
Всего сообщений: 7
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
23 февраля 2010, 20:24#2
Спасибо за информацию. У моего сына ДМПП, почему-то у врачей в России такой подход, что детям при ДМПП до 10 мм операции не рекомендуют (если нет клинических проявлений). А где гарантии, что маленькие ДМПП со временем не превратятся в большие, как у вас?! Еще раз спасибо за пищу для размышлений, по поводу отсрочки операции.

Guest
Гость

- 0 +
23 февраля 2010, 20:34#3
Светлана, тут как я понял подход очень индивидуальный..... На мои жалобы после операции все говорили .... что вы хотите такая операция в ваше возрасте.... дети вроде гораздо легче переносят операцию. Хотя с небольшим пороком как я знаю люди живут.... Я доверился врачу, хотя толкали меня на это именно клинические проявления.

NadeJda
Всего сообщений: 3258

- 0 +
23 февраля 2010, 21:18#4
S Sergey, спасибо вам огромное за вашу историю!!!!!!!
У дочери старшей ДМПП, окклюдер.
Вам желаю сдоровья много-много!!!!! Удачи во всем!
Такие истории ох как нужны нам!!!!!

Все что вы делаете за моей спиной, вы делаете на глазах у Бога...

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 00:36#5
NadeJda, Спасибо. И вам удачи!!!

Татка
Всего сообщений: 194

- 0 +
24 февраля 2010, 08:51#6
Хорошо что после операции вы стали себя лучше чувствовать. Сергей желаю вам крепкого здоровья и по возможности больше не попадать в больницы.
У меня тоже ДМПП и аневризма МПП. Так как дефект небольшой оперироваться показаний нет.
Всего вам хорошего!!!

[IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/176541.png[/IMG]

Bush
Всего сообщений: 423

- 0 +
24 февраля 2010, 09:01#7
спасибо Вам за рассказ и желание поделиться! :thumbup: читала с благодарностью, побольше бы таких рассказов!!!

в связи с такой историей вопрос, а все ли мы знаем, что у нас самих с сердечком? я выяснила вот у мамы, что мне УЗИ сердца ни разу в жизни не делали, ЭКГ - один раз в жизни. Покалывания слева редкие, но дико больнючие, так что не вздохнуть, есть,со школы, раз в пол года-год бывают. но вот с чем они связаны фиг его знает. В общем, на всякий случай решила обследоваться))) ну а моё отставание по физре я на свою комплекцию и не спортивность до сих пор списываю

kisa
Всего сообщений: 111

- 0 +
24 февраля 2010, 09:21#8
S Sergey Спасибо вам за историю :m5: и добро пожаловать на форум :m8: .
У моего сына тоже ДМПП не оперирован, пока наблюдаемся.
S Sergey Я желаю вам здоровья и по реже встречаться с врачами.

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 11:11#9
Было дело я то же жаловался на покалывания слева в области груди, но врачи причастность сердца категорически отвергали, скорее всего это остеохондроз грудного отдела а может и невролгия (если экг конечно в порядке)

mariskus71
Новичок
Всего сообщений: 16

- 0 +
24 февраля 2010, 12:44#10
Прочитала сообщение и вспомнила,что то же на физкультуре отставла.Сначала пыталась тренироваться,бегала всегда в последних рядах,появлялась одышка,боли в боку.А дожив до 38 лет,узнала,что у меня ДМПП.3 месяца назад сделали операцию,начинаю жить заново.Я всё это к тому,что знала бы я,что у меня ВПС,я бы просто эту операцию сделала раньше,а может даже эндоваскулярно(это вообще намного проще)Так что лучше обследываться.

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 13:09#11
mariskus71 Про эндоваскулярно в моём случае как то и речи не было... да и потом я так подумал в своём роде "обычный" способ может был и лучше, эндоваскулярно предполагает оклюдер а это всё таки инородное тело а тут обошлось ушиванием (не мне конечно обсуждать - что лучше ) А вообще желаю вам быстрого выздоровления :m5: Я вот уже даже стал кофе почти каждый день заварной пить, хотя год назад даже не мечтал об этом.

mariskus71
Новичок

- 0 +
24 февраля 2010, 13:20#12
Спасибо за добрые пожелания.В моём случаетоже выбора не было(сразу сказали,что операция нужна полостная.Вам повезло,а мне ставили заплату и теперь мне прийдётся пить варфарин(хорошо,что только 6 мес.) и сдавать МНО каждые 2 недели.Кофе я и сейчас пью,но одну чашку в день.

NadeJda
Всего сообщений: 3258

- 0 +
24 февраля 2010, 14:27#13
mariskus71, добро пожаловать на форум!!
У нас стоит окклюдер и мы те же полгода пили кроворазжижающие препарат, кардиомагнил. А окклюдер состоит из такого же материала как и нитки которыми этот ждеффект и ушивают. Так что "Инородного тела" у нас просто побольше чем у вас, а может и нет, так как размеры разные.
mariskus71, востанавливайтесь поскорее после операциии!
Удачи вам и здоровья!

Все что вы делаете за моей спиной, вы делаете на глазах у Бога...

mariskus71
Новичок

- 0 +
24 февраля 2010, 15:56#14
Спасибо за добрые пожелания.На этом сайте до операции сидела часами,а после-не могла преодолеть психологический барьер(это не просто слова),но видимо правильно говорят,что время-хороший лекарь.Вашим детям здоровья,у меня двое мальчишек.

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 18:08#15
Я так понимаю что пластику могут делать из разных материалов - натуральный (собственный перикард) и искусственный. А нитки .... так они же со временем рассасываются.... про окклюдер ничего не могу сказать не знаю... Тем у кого клапана меняют (клапан в основном искусственный) ну пьют таблетки...следить за собой не простывать, микробов не подпускать к себе, а в остальном я так понял чувствуют себя совершенно здоровыми людьми и живут долго и счастливо как все.

mariskus71
Новичок

- 0 +
24 февраля 2010, 18:33#16
У меня заплатка из ксеноперикарда(иск.мат-л)Прийдётся пить варфарин 6 мес,но это мелочи.Я уже через месяц выхожу на работу,действительно буду обычным человеком,только с разрезом на груди.А кстати,как сейчас у вас со швом обстоят дела?Сильно видно?

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 18:42#17
Я на работу вышел позже вас наверно на месяц. Ещё всё пыхтел понемногу с отдышкой и аритмия временами доставала... всё успокаивалось понемногу. А шов заметен и сейчас, конечно гораздо меньше чем был, он как то пятнами пропадает но это у меня, у всех по разному со мной мужчина лежал ему несколько лет назад шунтирование делали так у него вообще ничего не видно......

mariskus71
Новичок

- 0 +
24 февраля 2010, 21:32#18
А Вы были в реабилитационном ценре?А насчёт шва,мне сказали,что у меня косметический,но посоветовали наносить дерматикс гель,со мной подруга поделилась,уже кончается,не могу пока нигде купить.Конечно шов виден,но такой аккуратный,я тешу себя надеждой,что как то будет побледнее со временем.

Guest
Гость

- 0 +
24 февраля 2010, 23:19#19
Нет, после больницы долго дома на больничном сидел, со швом никто ничего не советовал делать, он тоже аккуратный, как сказали по сути шва то и нет сам шов изнутри. У нас в Новгороде такие операции не делают я ездил в 1 мед.иститут "Угловскую клинику" делать операцию. Меня новгородские врачи туда даже не посылали. Я сам пронюхал что приём раз в полгода ведут питерские специалисты у нас и записался. Мой кардиолог и не знал что я поехал на операцию. Короче говоря реабилитировался сам. В поликлинике только больничный терапевт продлевал и всё, кардиолог всё лето был в отпуске. Через три месяца приезжал мой кардиохирург на консультацию я к нему и ходил, и лечился только по его рекомендациям. А шов обязательно побледнеет со временем у всех бледнеет как после любой операции это дело времени....

Natka1390
Начинающий
Всего сообщений: 15

- 1 +
12 сентября 2015, 14:49#20
Всем привет !!!!!! Очень давно не было на этом форуме !!! Давно я писала о том, что у меня ДМПП 2 + легочная умеренная гипертензия . ВСД. Все диагнозы поставили после занятий фитнесом. Ухудшилось самочувствие. Рассказ свой я остановила на том, что забеременела 2 ребенком и отложила операцию. Рожать разрешили самой, естественным путем. Принимала Магнерот. Назначили его пить и после родов 2 мес. Но беременная не стала сильно пичкать себя таблетками. И перестала их пить. Во время беременности было все хорошо. Роды прошли хорошо. Родила сама. Правда делали анастезию, чтоб полегче было. Но действовала она у меня примерно час. Тк открытие уже было не маленькое. Беременную беспокоили признаки ВСД только. 1 раз болела. Сейчас мрей дочке 11 мес. Проверила 2х деток своих, пороков нет слава Богу !!!!! Прошло 4 мес после рождения и я решилась на операцию. Как и писала хотела сделать ее в Братиславе, но тк поднялся курс Евро, делала в России )) , по квоте отправили в Питер, им. Алмазова. Операцию делали в ПТ , выписалив ПН. Там операции делают под наркозом. Мне поставили окклюдер. Лежала с трубкой в горле часа 2, прошло 5 мес полсе операции, но горло не проходит, говорят ,что может быть из за трубки отек слизистой, но что то очень долго. В Алмазове оч и оч душно, не знаю как там люди лежат после более сложных операций. операция закончилась в 18 вечера. На след день разрешили идти на завтрак самой, пришла в столовую, а там как в парилке, в голове все стало горячо, закружилась голова, видимо отток крови пошел в верх. Вышла в коридор , присела, прибежал врач , сделали экг и эхо, все было хорошо. Поступающим очень долго попасть на свое место. Приехала к 9 утра. Место дали быстро, а вот другие ждали чуть-ли не до 16 часов. В департамент из алмазова пришли бумаги и написано с какими анализами и обходом врачей к ним можно поступить. Все прошла, все хорошо. Но как оказалось, там мне говорят, что нет гинеколога, зубного и лор врача. При чем предложили пройти все платно. Сначала я согласилась.Потом позвонила в департамент свой, на что мне ответили, что их вина. Потом пошла я к зав, и сказала ,что денег нет, мама оплатила гостиницу, она ездила со мной. Конечно я прошла всех врачей бесплатно, но это отняло 2 дня. Потом еще сказали, что если начнутся "женские" дни, то операции не будет. (простите за подробности, но лучше приехать подготовленной, чем там лежать и ждать когда они пройдут)-для тех, кто не знает,я вот не знала. В итоге прошло все хорошо. Предложили санаторий в Москве им Горького на реабилитацию , но отзывы о нем очень плохие и я отказалась, ну и еще потому что деток не оставить на 21 день. Санаторий предлагают примерно мес через 5-6. Как очередь подойдет.При выписке сказали, что 6 мес пить тромбоасс и не болеть,если заболею пить антибиотики, и вот горло воспалялось 2 раза, и пила Флемоксин. После последнего раза приема антибиотиков, снова простыла. Сейчас болею кашель и горло болит. Лор написал какой то подострый трахеит-как то так, назначил полоскать горло фурацилином с антибиотиком , лизобакт и инголяции. Не знаю эффективно ли это лечение ,боюсь не дай Бог инфекция осядет, тьфу-тьфу. А так до операции пульс был 80-90. После операции примерно так же, но в покое 72 и 74. Я очень радовалась. На 1 же узи умеренной легочной гипертензии не обнаружили. Но я перенесла стресс. Умер близкий человек. И пульс сейчас как бешенный. Утром встану, сварю ребенку кашу, мерею и колотит до 114. Говорят надо идти и лечиться у психотерапевта. Тк нервы. бывает что дышать как то трудно. Но потом все проходит. Сейчас и в покое пульс высокий, по узи и экг все хорошо, только , что пульс колотит. Щитавитка , гормоны в норме. То что всд еще невролог оставил. Может и к этому все в кучу. Еще вот, что хочу сказать, писала про шумы в голове, они у меня не прошли, невролог отправила на МРТ, но не взяли меня его делать тк окклюдер может сьехать и делала КТ с контрастным веществом. В голове и с сосудами все хорошо. Невролог посылала исключить патологию. Так, что оставила мне ВСД. Но я думаю надо лечить неры курсами психотерапии. Простите что то я расписалась ! Написала все в кучу. Просто очень хотелось с вами поделиться, тк когда у меня обнаружили ДМПП мне очень помог этот форум не бояться !!! Спасибо создателям сайта !!! Ноя конечно я все равно боялась именно перед операцией !!! \Напишите пожалуйста болел ли кто-нибудь в течении 6 мес. И у кого как пульс ? И не бойтесь рожать и делать операции !!! Я думаю все таки такие пороки нужно закрывать !!! Если у кого появятся вопросы пишите !!! Еще раз СПАСИБО создателям сайта и всем кто тут оставлял коментарии после операции !!! Вы даете уверенность !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.