Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Мой ДМПП и окклюдер 17мм

Здравствуйте! хотела бы рассказать свою историю выздоровления!

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
Agness93
Новичок
Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
22 июля 2015, 11:53#1
Всем привет! Хотела бы рассказать свою историю про ДМПП и окклюдер, вдруг кому-то нужна поддержка и больше информации! Сама перед операцией читала каждый комментарий про эти операции!
Мне 22 года, в 7 лет случайно нашли ДМПП 3 мм наблюдалась у Землянской, тогда врачи НЦССХ им.А.Н. Бакулева предложили подождать до 15 лет, вдруг закроется! Но не в 15, не 20 дефект не закрылся. А только увеличивался! В 19 лет я забеременела и спокойно родила сама доченьку!
Вот только после беременности и родов начались проблемы... Отдышка, отеки, перебои в сердце, приступы тахикардии...
Поехала в НЦССХ им. А.Н. Бакулева и врач сказала, что размер дефекта уже достаточно большой и нужно закрывать. В итоге было принято решение закрыть эндоваскулярно окклюдером.
Сдала все необходимые анализы и меня госпитализировали. На следующий день была операция. Взрослым не делают общий наркоз, а вот деткам да...
Оперировал меня замечательный эндоваскулярный кардиохирург Пурсанов Манолис Георгиевич!!!! Лучший из врачей! Операция длилась 40-50 минут(больше подготовки). Ничего не чувствуешь, все абсолютно безболезненно! Всю операцию со мной разговаривала приятная доктор анестезиолог, к сожалению не знаю как ее зовут.
После операции сделали тугую повязку на ногу и отвезли в палату, меня там уже ждала моя сестра(потому что сама я мало что могла сделать, ни попить, ни лечь нормально, ни в туалет сходить) ровно сутки я не вставала и не сгибала ногу, самое тяжелое это уснуть когда все тело затекло!!! в 9 утра меня позвали на ЭХОкг и уже пришлось встать, хотя небольшой страх был!
еще через день меня выписали и сейчас уже практически веду активный образ жизни!
Ничего не бойтесь! Сейчас такие операции делают замечательные врачи, профессионалы!
если у кого-то возникли какие-либо вопросы, я с радостью на них отвечу!

Rossella
Почетный участник
Всего сообщений: 144

- 0 +
22 июля 2015, 21:58#2
[b]Agness93, здравствуйте. Спасибо за вашу историю. Пусть и дальше у вас все будет хорошо. Скажите пожалуйста, а есть ли кские ограничения после установки оклюдера? В плане физ нагрузок, может нельзя делать какие то мед процедуры? Мне тоже предстоит такая операция и хотелось бы как то подготовиться. Заранее благодарю .

Agness93
Новичок

- 0 +
11 августа 2015, 13:51#3
Здравствуйте! Нет никаких ограничений нет! Ну единственное не прыгать с паршютом и дайвингом не заниматься! А так через полгода после операции можно вернуться к нормальному образу жизни! Полгода после операции принимать кроворазжижающие препараты(Кардиомагнил,Аспирин кардио,Тромбо асс) это уже врач сам назначит! И на время реабилитации исключить физ нагрузки, окклюдер должен обрасти сердечной тканью.
А вообще, мне многие врачи рассказывали истории о том, как женщина после такой операции еще 3х детей самостоятельно родила!!!!
Желаю Вам, чтобы все прошло хорошо!!! Не волнуйтесь!

Rossella
Почетный участник

- 0 +
11 августа 2015, 14:08#4
[b]Agness93, спасибо большое. Немного успокоили, а то я начиталась что там многое нельзя. Здоровья вам крепкого.

Agness93
Новичок

- 0 +
11 августа 2015, 17:28#5
[b]Rossella[/b] если что-то еще интересно, могу рассказать! Спасибо большое, я вам тоже желаю крепкого здоровья!
А вы где будете делать?

Rossella
Почетный участник

- 0 +
12 августа 2015, 00:21#6
[b]Agness93, делать буду в Томске, там замечательный кардиоцентр и самые лучшие врачи. Год назад была проведена операция. А окклюдером будут закрывать небольшое отверстие, которое оставляли.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.