Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Сложный ВПС, ЕЖС. операция Фонтен

моя операция Фонтен - поздняя, но так уж получилось.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Rossella
Почетный участник
Всего сообщений: 144
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
5 ноября 2014, 00:05#1
Здравствуйте, сижу на форуме с лета. Очень благодарна что есть такой форум, где тебя поймут, поддержат и посоветуют. Первая часть моего ВПС есть на просторах этого замечательного форума. Сейчас попробую рассказать продолжение. Все лето я сидела на форуме читала, советовалась и выбирала кардиоцентр где можно проконсультироваться и где мне возможно помогут. И выбрала- это Томский КЦ. Туда я поехала на консультацию и возможном оперативном лечение ( в душе я понимала, что операция нужна). Поступила я 29 июля во вновь открывшееся отделение КХО 2. Было проведено зондирование и еще ряд обследований. Потом беседа с кардиохирургом. И предложена операция на размышление 2 дня. Также хирург побеседовал и с мужем. Муж у меня выслушав все , сказал что надо делать. Умом и я понимала что надо, что со временем будет только хуже. Боялась я конечно ужасно, трясло меня все дни во время принятия решения и перед операцией. Но решение принято - мы решили рискнуть и сделать. Документы подписаны, согласие дано, с врачами побеседовали.Риск был высокий, во-первых возраст, а во-вторых почки( они у меня немного после первой операции отказали). Перед операцией со мной также беседовал анестезиолог, все рассказал, успокоил и назначил таблеточки для сна, что бы меньше переживала. Трясло меня конкретно. Вот и настало утро понедельника. Помню его как в тумане. Пришел муж , мы с ним поговорили. И в 8.30 меня забрали, привезли в операционную. холодно там БРРР. Но стол кажется был теплым. Уложили, крестик к ноге приклеили ( по моей просьбе).Потом пришел анестезиолог прибавил музыку ( да и такое есть в операционной оказывается) и пошутил, что сейчас у нас будет вечеринка, маска над головой и........все больше не помню. Следуещее что помню это ........стены, голоса и я лежу на кровати с привязанными руками и в горле трубка. Первая мысль была : где я и слава Богу жива....... дальше спать. Потом врачи , мед сестры все что то спрашивают просят сжать им пальцы( видимо реакции проверяли) и хирург сказал что пошел говорить с мужем.........спим дальше. Потом снова хирург - сказал что поговорил с мужем. Кажется тут я начала просить что бы трубку вытащили так как в горле сухо и мокрота бегает и руки привязаны. Ощущения не из приятных. Трубку сняли немного позже, руку одну отвязали - я пообещала что буянить не буду. Потом кажется спала. Ах да первый вопрос был конечно же про почки- как работают и отходит ли моча ( уж извините за подробности). Потом пришел муж. Да там пускают в реанимацию каждый день на 30 минут вечером. Для меня это было шоком. Но понятное дело , что 30 минут он у меня не был, так как я была так слаба и очень хотелось спать. От силы может минут 10, и я его отправила. Проснулась я часов около 12 ночи от того , что меня как будто кто то звал с собой и когда глаза открыла будто тень какая то метнулась. Может это был глюк, не знаю. Но больше я не уснула. Очень хотелось пить и есть , но пить больше. И вот я всю ночь просила пить. А когда дали поесть йогурт он мне показался самым вкусным на свете. Утром пришли все врачи, послушали, посмотрели, сделали ЭКГ, УЗИ, рентген. И перевели в палату УРРРАААА! Сказали ходить. А как ходить если слабость во всем организме , да и организм не мой ( такое чувство было). Но раз сказали, мы и ходили с мужем по коридору. Мужа пустили на 2 дня, а дальше сама. А на следующее утро я проснулась с ....... отекшими ногами как у слона. Врачи сами наверное такого не ожидали, так и сказали пройдет, но когда именно не знаем. Оно и понятно в 3-5 лет ребенок такое не выдаст( операция то детская).Ну и пошел послеоперационный период : капельницы, уколы, анализы.В течение 2-х недель я круглосуточно ходила с капельницей - инфузоматом, что то там с ритмом было. Слава Богу восстановили. Плюс еще прибавлялось 3-4 инфузомата- антибиотики, мочегонные и что то еще. А потом мне поставили катетер в плевральную полость и сразу откачали литр жидкости. А я все думала чего там на узи смотрят, оказалось жидкость. И каждый день по 2 раза откачивали. в сутки получалось по 500-600мл.Катетер стоял 15 дней. Когда сняли еще в течение 2х дней жидкость самопроизвольно вытекала через дырочку. Ну а потом 9 раз прокалывали спину для откачки жидкости. Было не то что бы больно , но уж очень неприятно и ..... вообщем не нравилась мне эта процедура. И это все с правой стороны. А слева один раз откачали, потом она снова накопилась, а потом пошла на убыль и совсем ушла. Также жидкость была в животе, но там сама ушла. А вот правая сторона нервы мне потрепала. Временами казалось, что она там жить останется. Особенно я ревела когда по узи опять 800 мл. показало. Тут мои нервы сдали окончательно, ревела я долго. И так мне обидно было, вроде бы все делаешь и шарики дуешь и водичку бурлишь, потом по лестницам ходить стала, массаж вибрационный делали, гимнастику дыхательную тоже. А она все не уходит никак. Вообщем это наверное было самое большое осложнение (ттт). В остальном со временем все нормализовалось . В общей сложности я пролежала 2,5 месяца. Результат от операции заметен был сразу. Лично для меня это горячие руки и ноги ( это первое что я ощутила), потом я стала розовая - ногти, губы, лицо. Появился румянец на щеках свой естественный- я когда первый раз увидела , так рада была, сначало думала что показалось. Потом когда по лестницам ходить стала- ощутила что при подъеме нет сильной одышки. Я спокойно поднималась с 1го на 7й, раньше уже на 2м задыхалась. Ну и на холоде не синею и нет одышки в покое ( в последнее время и такое стало появляться). Вообщем пока только сплошные плюсы. Об отдаленных результатах рано говорить, прошло только 3 месяца. Ну и в марте еще предстоит закрытие фенистрации. Жалею только об одном, что раньше не знала про такой замечательный кардиоцентр и замечательного хирурга и не сделала операцию раньше. Но видимо всему свое время. Лучше поздно чем никогда.
И еще немного расскажу об отделение. Открылось оно недавно, летом. Отделение не большое 9 палат, 4 или 5 из них с душем и туалетом в палате и они двухместные. Мамочки лежат вместе с ребенком на отдельной кровати, также их кормят. Реанимация находится рядом и туда пускают ( когда я сказала что в Москве не пускают к деткам. На меня смотрели большими круглыми глазами и первый вопрос был: как и почему), что для меня было шоком из области фантастики. Отделение чистое, светлое, кормят хорошо и разнообразно. Ну а персонал выше всяких похвал. Такого отношения к пациентам я еще нигде не видела. Мы с мужем до сих пор пребываем в шоке. Когда я приехала домой и пошла в нашу поликлинику и столкнулась там с совсем другим отношением- мне захотелось обратно. Там действительно человеческое отношение. И люди там добрее. Мои друзья говорят, что если бы не я все это рассказывала они б не поверили.

Хочу сказать огромное СПАСИБО кардиохирургу Кривощекову Евгению Владимировичу. Ершовой Надежде Викторовне, Николишину Александру Николаевичу. Киселеву Валерию Олеговичу. Владимиру Евгеньевичу ( фамилию к сожалению не помню) и всем врачам. Также СПАСИБО Светлане Дмитриевне и всем девочкам- медсестрам: Дине, Лене, Вале, Оле, Ире, Татьяне Витальевне за поддержку и терпение. Всем санитаркам спасибо.

СПАСИБО всему отделению КХО 2 . Томского Кардиоцентра.

SvetlanaV
Всего сообщений: 651

- 0 +
5 ноября 2014, 05:12#2
Ирочка, ты молодец. Томичи как всегда на высоте..
С коплением жидкости борются почти все Фонтенчики. Вот и ты её победила..
Сейчас с каждым днем все будет становиться легче. Закроют фенистрицию, сатурация ещё поднимется..
Пусть восстановительный процесс будет легким и быстрым.
Здоровья тебе и огромной удачи..
Ну и пиши тут почаще нам..

Викамама
Всего сообщений: 217

- 0 +
5 ноября 2014, 07:28#3
Да, Ира, не пропадайте.. вы большая молодец! Это был трудный период в вашей жизни, надеюсь, вам больше не понадобится таких серьезных вмешательств и ваше сердечко проработает сто лет!!!! Здоровья вам огромного и вашему мужу, ведь он тоже очень переживал... по-моему, он у вас замечательный!

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
5 ноября 2014, 08:21#4
Ирина, ты и твой муж большие МОЛОДЦЫ! Вы со всем справились, все смогли,через всё прошли!
Крепкого тебе здоровья и счастья!
Ты очень сильная девушка

Rossella
Почетный участник

- 0 +
5 ноября 2014, 19:05#5
Спасибо большое за теплые слова и поддержку. Да как оказалось муж действительно молодец и поддерживает меня до сих пор. Хотя я пациент не из легких. Он даже немного поседел за это время. Я когда увидела аж сама испугалась. А так ему огромное спасибо за все и самое главное за терпение.
Я конечно буду писать периодически. Тем более это еще не конец, еще предстоит закрытие фенистрации. Ну и как - нибудь расскажу о том , что меня удивило в Томском КЦ по сравнению с подмосковно - московскими больницами. Мы с мужем до сих пор пребываем так сказать в удивленном состояние от увиденного, а мои друзья от моих рассказов приходят в шок и не верят. И очень хочется обратно, иногда скучаю.

Акелина
Всего сообщений: 119

- 0 +
5 ноября 2014, 19:10#6
Ирина, очень рады за тебя и муж твой молодец, дай Бог здоровья вашей семье!))) :m5:

Rossella
Почетный участник

- 0 +
9 ноября 2014, 21:07#7
Это я уже после операции. Прошло 3 месяца.

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
9 ноября 2014, 21:12#8
Ирина,очень приятно познакомиться! Здорово, молодец! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:

Anna1064
Всего сообщений: 13

- 0 +
11 ноября 2014, 12:09#9
Ирина, вы молодец! Спасибо вам за вашу историю и такой позитивный настрой!!!

Rossella
Почетный участник

- 0 +
3 декабря 2014, 23:06#10
Какие же оказывается у нас врачи в поликлиниках. Чем больше хожу, тем больше удивляюсь. Такое ощущение складывается, что их либо не учат, либо фигово учат или они такие сами- без интереса работают. Почему же в Томске совсем другие Специалисты. Поеду жить в Томск ! ( теперь это моя мечта)

Rossella
Почетный участник

- 0 +
9 февраля 2015, 22:52#11
Всем здравствуйте ! Вот прошло 6 месяцев после операции и начались небольшие проблемы. Стал шалить пульс - низкий стал, появились какие то экстрасистолы. Да вдобавок ко всему сегодня еще и жидкость нашли в левой плевральной полости - 3мл. Что то как то страшно становится. Ну и понемногу на нагрузке синеть начинаю, наверное это уже пора фенистрацию закрывать. Вообщем все как то не утешительно.

MaNka
Почетный участник
Всего сообщений: 11

- 0 +
10 февраля 2015, 05:47#12
Rossella,3 мл. это ж очень мало,думаю это не повод для переживаний,к тому же скоро март,Вы приедите и проконсультируетесь у грамотных специалистов!))
Мы вот уже 4недели как жители КХО-2)))2из них тож боролись с жидкостью,победили)

21.01.2015- РК ТФ в НИИ Томской Кардиологии
Диагноз на сегодня:Недостаточность ЛА 2 ст.

Акелина
Всего сообщений: 119

- 0 +
10 февраля 2015, 16:07#13
Ирина, а что врачи по этому поводу говорят, я имею в виду Томских кардиологов?

Rossella
Почетный участник

- 0 +
10 февраля 2015, 23:25#14
Акелина , а я им не писала об этом. Там же всего 3 мл, будем надеяться что все уйдет само. Возможно это из-за уменьшения Фуросемида. Вот обратно вернули, будем смотреть.

Rossella
Почетный участник

- 0 +
10 февраля 2015, 23:28#15
MaNka , конечно не повод, но все равно как то страшновато, главное что бы больше не стало. Я тоже была долгое время жителем КХО 2 и тоже боролась с жидкостью))) тоже победила)))

SvetlanaV

- 0 +
11 февраля 2015, 06:30#16
Ира привет..
Не растраивайся так сильно. Мы почти год сидели на фуросимиде..
После закрытия фенистрации. Станет на много лучше. И сатурация повысится...
С ритмом надо разобраться.. суточное экг делала?

Rossella
Почетный участник

- 0 +
11 февраля 2015, 22:20#17
Светлана привет ! Особо не расстраиваюсь, просто не понятно - боролась столько с этой жидкостью , а она возьми да и снова вернись. Суточное ЭКГ делала - целых два. Первое не очень, второе получше. Я так думаю передозировка Дигоксина пошла. Ну а наши местные доктора ставят мерцательную аритмию. И кричат об ЭКС. Я же сейчас в больнице лежу , правда на дневном стационаре т.к в отделение грипп.

SvetlanaV

- 0 +
12 февраля 2015, 06:57#18
Rossella ты просто на обследовании?
В какой дизировке пьёшь дигогсин. Попроси пусть уровень дигогсина в крови проверят. Мы в Томске всегда проверяем...

Rossella
Почетный участник

- 0 +
12 февраля 2015, 22:09#19
SvetlanaV , ну можно и так сказать. У нас такие анализы не делают. Да я и по себе чувствую, что Дигоксина много. Вот сегодня для полного счастья еще и в животе и органах малого таза нашли жидкость. Вообщем снова боремся!

SvetlanaV

- 0 +
13 февраля 2015, 07:19#20
Rossella Ира надо тебе быстрее к томичам. Напиши или позвони им. Расскажи про проблемы. Может по раньше тебя примут.
У нас такие же проблемы были после фонтена. И только томичи помогли с ними справиться.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.