Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

Недостаточность митрального клапана

Всем прошедшим через операцию по замене митрального, либо любого другого клапана, посвящается Очень нужна информация.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
Анюля
Начинающий
Всего сообщений: 26
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
21 сентября 2013, 13:25#1
Всем добрый день. Собираю информацию у людей, кто прошел через операции по замене клапанов сердца. Как Вы чувствовали себя до операции? Больше интересуют не данные УЗИ, а Ваше самочувствие. Долго ли лежали в больнице до операции, после? Как проходил восстановительный период? Как себя сейчас чувствуете? Вообщем интересуют так сказать технические подробности. Всем отозвавшимся большое спасибо.

Ol4ik
Всего сообщений: 837

- 0 +
21 сентября 2013, 14:25#2
Анюля, :m8: !
Можно сначала мы вопросы позадаем :s2:
А где будут делать протезирование? Когда? И какой клапан будут ставить? Какой возраст ребенка?
У меня стоит мех протез аортального клапана. Если кладут на операцию, то во всех клиниках примерно одинаково-до операции день-два, после-в зависимости от состояния, около недели-10дней, если без осложнени. Так же зависит, нужно ли делать зондирование.

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 14:49#3
Ol4ik операцию, слава Богу, не ребенку, а себе. Мне 30 лет. Менять будут митральный клапан, насчет пластики не уверена. Рассматриваю кардиоцентр им. Петровского. Была там два года назад на обследовании.

Ol4ik

- 0 +
21 сентября 2013, 15:05#4
Ой, простите, действительно, история же во взрослой теме
А что планируют ставить-механика или биоклапан?

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 15:07#5
Биоклапан мне и не поставят, так как молодая. Только механику.

Ol4ik

- 0 +
21 сентября 2013, 16:15#6
Ставить био или нет зависит не только от возраста
Тогда надо настраиваться на прием варфарина и контроль уровня МНО. Если есть возможность, после операции приобретите коагучек
До операции я чувствовала себя хорошо, порок почти не проявлялся

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 16:56#7
Оля, а сразу после операции было очень плохо? Когда уже Вы стали себя сами обслуживать? Как сейчас себя чувствуете? Лучше, чем до? Можно ли заниматься спортом, фитнес там?
На лекарства нет побочек?

Ol4ik

- 0 +
21 сентября 2013, 18:11#8
К такому трудно себя подготовить. Нужно настроиться, что все будет замечательно, что сердечко будет здоровым, тогда все пройдет проще!
Как правило, на второй-третий день уже встают, ходят, соответственно, убирают дренажи, капельницы, катетеры, и ты почти как обычный человек но все при этом еще и очень индивидуально!
Спорт можно, не профессиональный, конечно, нагрузки должны быть умеренные, занятия не силовые и без нагрузки на грудную клетку ( например, не стоит поднимать штангу :s2. Ну и спустя пару месяцев после операции, не раньше
Я одно время ходила на пилатес, летом на велике, в бассейн иногда забегаю
Вы себя сейчас плохо чувствуете?

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 18:23#9
Да не могу сказать, что плохо. Бывает слабость, но у меня еще давление пониженное. Поэтому пока только думаю насчет операции. Я бы ее делала, чтобы потом заметно себя лучше чувствовать. Хочу начать ходить на фитнес, возможно бегать немного, на велике кататься. А, если после операции все это тоже трудно делать, то я бы повременила, если честно.

Ol4ik

- 0 +
21 сентября 2013, 18:55#10
Есть определенные критерии, помимо недостаточности, на которые смотрит врач, принимая решение о сроках операции ( размеры отделов сердца, фракция выброса и др.)
Например, мой порок, вероятно, что и с митральным также, часто не проявляет никак себя, поэтому ориентироваться на самочувствие не совсем верно
Я Вам рекомендую выложить свое последнее узи нашим специалистам на форуме, задать каждому из низ вопрос о сроке операции, и опираться уже на мнение большинства врачей
Вы сейчас не можете кататься на велике? Заниматься фитнесом?

Я надеюсь, что кто-нибудь еще отпишется в этой теме и расскажет о своем опыте и самочувствии

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 19:17#11
У меня последнее узи из Петровского хорошее. Там недостаточность 2-ой степени. И все остальное в пределах нормы. Я и с их кардиохирургом консультировалась, операция не показана. А этому центру я очень доверяю.

Но уже время прошло.
Насчет самочувствия, мой порок себя как раз может проявлять. Ну там в плане одышки, отеков, утомляемости, пульса высокого.

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 19:18#12
На велике в, принципе, могу, но берегу себя.

irino4ka
Почетный участник
Всего сообщений: 66

- 0 +
21 сентября 2013, 22:45#13
Анюля, здравствуйте. Мне 26 лет. Диагноз ВПС установлен с рождения. Недостаточность митрального клапана 3 ст, расщепление передней створки митрального клапана, плюс ДМЖП . В июле 2012 перенесла операцию по пластике клапана. Про операцию с детства никто ничего не говорил. В школе, институте было освобождение от физ-ры, чувствовала себя всегда вполне удовлетворительно, только отдышка при сильных нагрузках была, а так играла и бегала как и все. Начала задумываться о сердце когда вышла замуж и захотела ребеночка. Обследовалась в стационаре, провели зондирование сердца и кардиохирурги сказали что нужно устранять ВПС, а потом уж говорят можно смело беременеть. Было страшно порок меня практически не беспокоил, жила надежда, что я смогу выносить ребеночка и без операции. Но врачи сказали, что потом, когда начнутся осложнения и декомпенсация, оперировать будет поздно... Я решилась. Про послеоперационный период тебе уже написали, в принципе, у взрослых он протекает одинаково у всех независимо от вида операции, это я поняла в отделении, в основном оперировали приобретенные пороки, я самая молодая была (не считая детишек). Ограничения на нагрузку на грудную клетку первые 6 месяцев, т.к. грудину распиливают. Через полтора месяца после операции я уже вышла на работу. Через год врачи разрешили беременеть. Насчет самочувствия не знаю что сказать... Мне кажется все по- старому... Я сейчас жалею, что не записала свое состояние до операции (на какой этаж могла подняться, сколько пробежать...), чтобы хоть объективно оценить результат :s2: После операции еще у меня был частый пульс, до 100-120, районный кардиолог даже написала в диагнозе ХСН, хотя раньше такого никогда не было. Но сейчас повышается очень редко, наверно сердце привыкло наконец то к новому режиму работы :s2: И еще давление у меня стало ниже, чем до операции, но чувствую себя при этом нормально.
С искуственным клапаном немного сложнее, там антикоагулянты придется пить... А почему вам хотят ставить протез? пластика невозможна?

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 23:20#14
Ира, спасибо за подробный ответ. Насчет пластики пока точно не знаю. Для этого надо зондирование делать, а по Эхо этого не видно. У меня пролапс с детства.
Пластика - это здорово. Меня протез очень пугает, а если я еще ребенка захочу (((
Пульс у меня тоже часто повышенный.
Мне женщина, которая делала УЗИ в Петровского сказал, что кому операция была необходима, стали лучше себя чувствовать. А кто пришел, так сказать, для профилактики, особой разницы не почувствовали, а кто-то даже себя хуже стал чувствовать.

irino4ka
Почетный участник

- 0 +
21 сентября 2013, 23:42#15
Вот и мне кажется, что я чаще стала свое сердце "чувствовать", раньше даже и не заморачивалась. Может накручиваю себя. У тебя есть дети? И почему решили делать операцию?

Анюля
Начинающий

- 0 +
21 сентября 2013, 23:57#16
Я про свой пролапс знала еще с детства, но он был легким, и я жила обычной жизнью. Закончила институт (гуляла как хотела). А в 24 года меня огорошили и после это жизнь остановилась ((( Я стала постоянно прислушиваться к себе, постоянно казалось, что сердце побаливает. Я очень мнительная. Но все равно решилась на беременность и в 26 лет у меня родился мой сыночек. Сейчас мне 30 (в 28 лет проверяла сердце, все было неплохо), но я постоянно об этом думаю, не могу расслабиться. И в этом моя проблема. Но характер, к сожалению, операцией не изменить!

irino4ka
Почетный участник

- 0 +
22 сентября 2013, 00:03#17
У моей сестры тоже пролапс митрального клапана, но врачи сказали, что сейчас пролапс находят чуть ли не у каждого второго и на него вообще не стоит обращать внимания...

Анюля
Начинающий

- 0 +
22 сентября 2013, 00:13#18
Ну у меня не просто пролапс, а еще и недостаточность на клапане. До беременности ставили 3. Во время 3-4. Но делала не в профильных центрах это. А вот последнее в Петровского показал 2-ю.

irino4ka
Почетный участник

- 0 +
22 сентября 2013, 05:27#19
А как сердце перенесло беременность? Осложнений не было?

Анюля
Начинающий

- 0 +
22 сентября 2013, 11:53#20
Нет, не было. По гинекологии вообще все было отлично. А насчет сердца я больше загонялась, пульс, правда, немного напрягал. Не быстротой, а как бы силой. Т.е. я вся пульсировала.
Даже вот сейчас в моей ситуации, если бы я успокоилась и хоть на некоторое время перестала так сильно переживать, я стала бы себя чувствовать намного лучше.

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.