Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

как отвечать детям на "неудобные вопросы"

О смерти, сексе, родах и исп.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Викамама
Всего сообщений: 217
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
27 ноября 2014, 22:55#101
А знаете, на эту тему, я часто думаю и если, где-то попадается инфа, то анализирую тщательно.. не хочу никого обидеть, ни в коем случае.. но мне кажется, что думая о просветительстве, мы достигаем обратного эффекта... а именно, в наше время информация не распространялась, с родителями об этом не говорили, вседозволенности, как сейчас не было... и, возможно, был шок, когда приходило осознание.. но мы при этом понимали, что это что-то таинственное, это что-то такое, что и интересно и страшно.. и был порог некий, и у парней и у девушек... сейчас же, надо все обсусолить, не стыдно об этом говорить, с каждой форточки орут про контрацепцию, а лучше то не становится... здесь вопросы нравственности всплывают и того, что мы что-то не так делаем:-(
По мне, так лояльное отношение, и свободное общение с подростками, окончательно все сводят к технологии и прагматизму... много мыслей... спорить не хочу... молю Бога, чтобы мои дети не накуралесили, это навсегда оставляет отпечаток в душе... а вообще, за всех детей радею.. так хочется, взять их за плечи, потрясти и вразумить, чтобы не портили себе жизнь.. а потом не могут понять почему нет семейного счастья, почему их дети тоже без царя в голове, и покатился снежный ком:-(....

Cenerentola
Всего сообщений: 987

- 0 +
27 ноября 2014, 23:00#102
Люда, ты, как всегда, умеешь писать мягче, чем я. У нас вот не замуж повыходили после 11 кл, а на аборт их таскали. Не принято было тогда особо рожать, не то время. Ну ладно, чего уж теперь.

Volkova Ludmila
Всего сообщений: 650

- 0 +
27 ноября 2014, 23:54#103
Так ведь о том и речь,что......не знаешь,что лучше.
.Видимо,девочки боялись родителям сказать,и браки заключались под давлением.Потом развод с выяснениями -а чей же это все же ребенок?Господи,такая Санта=барбара...Ну у нас поселок маленький,все все знают и про всех.А лучше все же головой думать.
Вика,вы правы,я,как уже писала,всеми руками ЗА..только вот улица возьмет свое.Основа закладывается в семье,и только так ребенок поймет,что ему надо именно сейчас.

Volkova Ludmila

- 0 +
28 ноября 2014, 00:05#104
Викамама написал(а):
орут про контрацепцию, а лучше то не становится... здесь вопросы нравственности всплывают и того, что мы что-то не так делаем:-(

Конечно,завеса таинственности это хорошо.Однако это было во все времена.Когда страсть,любовь,влечение затмевала глаза.Моя бабушка папу родила в семемесячного))))))папа часто припоминал ей это.Не знаю,имел ли он право осуждать свою мать.Тогда нравы были строги.Но прожили вместе всю жизнь.Плохо ли,хорошо,но вместе.

А мамин отец,мой дед,27г рождения,недавно расказал,что до знакомства с бабушкой(прожили вместе всю жизнь,50 лет!!!!в этом году она умерла)женился на какой-то непутевой,она ему изменила и он бросил ее и выбросил паспорт со штампом)))))))))))))о как!!!!!!Дети и внуки в шоке.

Да,вседозволенность сейчас ужасная.Вроде я не старая перечница.Остается одно -воспитывать,просвещать.
Викамама написал(а):
авсегда оставляет отпечаток в душе... а вообще, за всех детей радею.. так хочется, взять их за плечи, потрясти и вразумить, чтобы не портили себе жизнь.. а потом не могут понять почему нет семейного счастья, почему их дети тоже без царя в голове, и покатился снежный ком:-(....

Совершенно согласна.

Volkova Ludmila

- 0 +
28 ноября 2014, 00:20#105
Еще меня особенно волнует такая тема как НАРКОТИКИ.Страшно,особенно когда во дворе нового микрорайона находишь инсулиновые шприцы.Не дай Бог.Не пробовала никогда.Даже не любопытно.
А еще интересная тема про сексменьшинства.Эх..вот что я ребенку-то скажу?Вот честно,не представляю.Блин,у нас не Германия,где все это в школе учат и объясняют,что дядя с дядей это норма.ФУУУУ.Господи,у меня ведь сыновья.Пока они маленькие.А дальше?
У нас друг один,очень хороший,32 года,купил трешку,ремонт,работа,машина,а девушки нет.Недавно видела его,шел на ЧАЙ с другом.Холодок пробегает.Ну да,тут я диковата,наверное.
Еще жду не дождусь,когда Паша у меня спросит- а что такое прокладки????посмотрев очередной ролик.

Cenerentola

- 0 +
28 ноября 2014, 09:00#106
Да, для подростков я бы выделила темы " наркотики и другие распространенные потенциально опасные вещества" ( из серии писал реферат, выпил 15 чашек кофе, почему-то стало плохо), секс и ЗППП и отдельно, может быть, гомосексуальное поведение.кмк, надо исходить из того, что есть ( валяются шприцы), а не прятаться.

вот какая штука смешная. В СССР вообще секса не было. У нас большинство воспитывали так, что "тс-тс". Мне моя смелая тетя со среднего шк. возраста какого только черта в ступе не подсунула почитать. И.....все считали, что если никто не узнает, то все можно, болтали всяко-разно. Я-нет. Мне хватило прочитать Ну ВИЧ - то отдельная история, когда этот скандал вышел. Да еще разнесли его из общаги рядом с нашей школой.

Люда, я Ане уже про мес. и прокладки объясняла. Рассказала как есть чуть упрощенно. Норм. Больше не пристает. Но это девочка. А, С другой стороны, почему бы мальчику не знать?

Cenerentola

- 0 +
28 ноября 2014, 16:16#107
Кстати, что касается порванных презервативов, мне и не так давно (!)доводилось краем уха слышать некоторые студенческие разговоры. Ну или они врут...или кривые - таки ручки у некоторых )))

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.