Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

как отвечать детям на "неудобные вопросы"

О смерти, сексе, родах и исп.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Cenerentola
Всего сообщений: 987
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
26 ноября 2014, 10:14#81
Мда. Не секрет. Большой минус всем нам в целом. Большой плюс ленинградским властям, что в конце 80 во всех аптеках лежали свернутые плохого качества листовочки, а тетеньки в аптеках даже рекомендовали подросткам их взять.

*Ekaterina*
Всего сообщений: 922

- 0 +
26 ноября 2014, 10:40#82
Мне кажется, что в этом случае проще=эффективнее. А проще - МЧ всегда пользоваться презервативом и "убить всех зайцев" - защитить себя от ЗППП и от того, что девица обманным путем женит его на себе ( чего так боятся мамы мальчиков :s2: ) . Именно на это и должны наверное в своих беседах делать упор родители мальчиков - позаботься о СВОЕМ здоровье и СВОЕЙ свободе.

Cenerentola

- 0 +
26 ноября 2014, 10:57#83
Екатерина, не совсем поняла, что значит "проще=эффективнее". Про презервативы? Я не на 1000% соглашусь. Все прекрасно знают, что и слетают они и и рвутся иногда, особенно если неаккуратно. А как сделать аккуратно - так это уж в подробности надо вдаваться. И опять мы возвращаемся к тому, что не всегда реально родителям самим "просветить". Да попросту дети разные бывают, как и родители, кто-то больше смущается, кто-то меньше.

Cenerentola

- 0 +
26 ноября 2014, 11:02#84
Я не ругаюсь ни с кем, если что Возможно, тон моей письменной речи оставляет такое ощущение Я сама переживаю в том числе за студентов своих и за дикие истории про "женит на себе" или " соблазнит". Очень хотелось бы надеяться, что сейчас в студенческой среде не ходят хотя бы бредовые байки про аборт вязальной спицей, как было в мои школьные годы.

*Ekaterina*

- 0 +
26 ноября 2014, 11:16#85
Проще в том смысле, что
*Ekaterina* написал(а):
если юноша сам собирается пользоваться презервативом, то девушка его отговаривать не будет, это более надежный и реальный вариант, чем если он не собирается этого делать, а девушка его уговорит, заставит
. Что надо акцент сделать на том, что он защитит себя, это будет эффективнее, чем призывать заботиться о безопасности партнерши, чем призывать к ответственности. "Своя рубаха ближе к телу" - это лучше всего сработает. Но получится, что просто заботясь о себе, он и девушку обезопасит.
По поводу надежности презервативов - так 100% средств нет, это понятно. Но все же из всех возможных, это самый действенный и простой ( надежнее только тот самый способ из анекдота ".....и самое главное никаких половых контактов!". Он защищает и от беременности, и от инфекции. И побочных нежелательных действий нет ( ну только редкие случаи аллергии на латекс). И самый дешевый это способ. Хорошие ОК стоят от от 800 руб на 28 дней, не защищают от инфекций, имеют массу побочек, требуют определенной дисциплины( е/дн прием в одно и то же время), чего от девушки - подростка ждать не приходится. А про местные средства я вообще молчу, они намного менее эффективны, да и пользоваться ими надо уметь.

*Ekaterina*

- 0 +
26 ноября 2014, 11:18#86
Cenerentola написал(а):
Я не ругаюсь ни с кем, если что

Не поняла о чем Вы, но на всякий случай - я тоже!

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
26 ноября 2014, 17:21#87
Екатерина, Катюш, как же ты всё правильно написала! Все мои мысли! Да я так же считаю, что парень обязательно должен уметь пользоваться презервативом.При любых обстоятельствах. ОДЕВАТЬСЯ!
Это обезопасит пару от инфекций и нежелательной беременности.Чтобы парень понял,для чего необходимо пользоваться презервативами.Подростки должны знать, насколько опасны инфекции, передаваемые половым путём, ВИЧ, гепатиты,сифилис и т. д .Родители для начала должны подросткам ,внушить опасность этих заболеваний.Как только молодые люди поймут, что стоит.... за заражением этими заболеваниями.За этим стоит вся их жизнь! Чтобы понимали, что один раз не оделся, то можно расплачиваться за свою легкомысленность, все оставшиеся годы....

*Ekaterina*

- 0 +
26 ноября 2014, 18:31#88
мот написал(а):
. За этим стоит вся их жизнь! Чтобы понимали, что один раз не оделся, то можно расплачиваться за свою легкомысленность, все оставшиеся годы....
- хорошие слова для социальной рекламы! Кстати, а почему ее нет? Или есть? Я не смотрю тв, на улицах тоже не видела вроде...

мот

- 0 +
26 ноября 2014, 18:51#89
Катя,нет рекламы. Была одно время про ВИЧ по тв,но потом убрали.У мед работников перчатки это обязательное средство, при работе.Мед работник должен рассматривать пациента,как потенциально опасного в плане заражения.И с презервативами должно быть так же.Но на деле, всё по другому.

Cenerentola

- 0 +
26 ноября 2014, 22:54#90
У меня вопрос к вам как к разумным людям. ЗППП можно получить только при традиционном сексуальном контакте? Все подростки это знают, что нет?

а так, да, безусловно, каждого партнера рассматривать как потенциально опасного в плане заражения.

про ок за 800 р это отдельный вопрос. Это модные ок столько стоят Мои лично - около 150 р на месяц.

про то, что своя рубашка ближе к телу -однозначно.

мот

- 0 +
26 ноября 2014, 23:18#91
Если есть соприкосновение со слизистыми оболочками, то можно получить ЗППП.Слизистая оболочка, это входные ворота для инфекций.

*Ekaterina*

- 0 +
27 ноября 2014, 06:19#92
Cenerentola написал(а):
про ок за 800 р это отдельный вопрос. Это модные ок столько стоят Мои лично - около 150 р на месяц.
дело не в моде. Света, то, что вам подходят таблетки за 150 рублей говорит только о вашем хорошем здоровье, а не о том, что это табл.хорошие. А таблетки с низкими дозами гормонов нового поколения не могут стоить дешево, сажать девчонку (гипотетически мы же о наших дочерях говорим) с юного возраста на ОК с огромными дозами не хочется.....Это печень, тромбы и т.д

Cenerentola

- 0 +
27 ноября 2014, 07:46#93
Ну не будем про мое "хорошее" здоровье ( хихи, с впс, тромбофлебитом и всяко-разно по мелочи я, не полагаясь больше на фарматекс и презервативы, наэкспериментировалась с новыми ок и больше не хочу. Во-первых, у многих есть полные аналоги раза в 2 дешевле. Во-вторых, они и правда могут служить причиной мазни, сбоев цикла и пр . Я не против них! Но они-то не всем подходят. Вот хотелось бы мне узнать, почему микролют редко дает побочки, а чарозетта - часто. И что значит " сажать"? Прекрасно их можно отменить в любое время. И дозы никакие не огромные в низко ( но не микро) дозированных ок. Ну это так, замечание между прочим. Мне самой интересно

Cenerentola

- 0 +
27 ноября 2014, 08:31#94
Своей дочери мне было бы не жаль давать деньги на любые ок, но проблема-то в том, что в 14-16 лет не всякая будет их подбирать, да и не спросит, не подойдет и денег вот именно на это не попросит. Если что. Может и не надо будет. А вдруг надо? Впрочем, в инете тоже есть вменяемая информация, лишь бы мозг и в правильном направлении работали.

Я вижу в целом некую проблему в том, что именно не всякий подросток ( взрослые, может, еще бы собрали мозги в кучку и смогли) сможет в разговоре воспринять не беглую фразу на эту тему, а вдаваться в подробности. Здесь и то, что касается безопасных и небезопасных в разных аспектах сексуальные практик, и то, что касается контрацепции.

Cenerentola

- 0 +
27 ноября 2014, 08:39#95
Вообще-то, я начинала с вопросов о рождении и смерти, пока только эти вопросы задает мне моя уже почти шестилетняя старшая дочь.

Про смерть -я не стала вдаваться в разные физиологические подробности, как когда-то мне в таком же возрасте рассказала об этом моя тетя. Просто сказала, что все умрут и это неизбежно. Но! Иногда я вижу влияние своей мамы, которая говорит ребенку о загробной жизни. А ребенок - то хочет в эту самую загробную жизнь заглянуть. Вот это и естественно, и, одновременно, для меня как мамы неуютно.

про роды - пока выслушал про шейку матки и отстала, видимо, пока хватит ей.

Викамама
Всего сообщений: 217

- 0 +
27 ноября 2014, 08:43#96
Девочки... и я вступаю в эту тему, хоть дети мои пока по возрасту далеки от всего вышесказанного, но время, как известно, летит быстро... и мне даже страшно читать, что в 14-16 лет девочки уже должны подбирать контрацептивы и т.д... я может, валенок сибирский, но разве в этом возрасте, девочки еще не пишут стихи, слушают музыку и просто вздыхают по своему суженому-ряженому? Уж, простите, если я не в тему тут пишу, но по-моему, воспитание и разговоры про интим должны сводиться к тому, что девушка должна сохранить себя для своего мужа, и тогда никакие инфекции не страшны... я все понимаю, современная молодежь, т.д и т.п... но наше либеральное отношение окончательно убивают нравственность нации...
А про мальчиков... мое мнение: хочешь интима, значит женись, бери ответственность! Хорошо подумал? Это та девушка, мать твоих детей? Не фиг девочек портить! Или самому связываться с такой, которая вместо того, чтобы думать головой, творит что попало!
Я вышла из леса?

Cenerentola

- 0 +
27 ноября 2014, 08:57#97
Вика, да, может еще, зависит от того, где живешь? В смысле, не в лесу, конечно, я не про это. У нас в старших классах уже много чего болтали...но не все делали Может, нам этот ВИЧ в конце 80 так мозг снес, что мы вопросами про презервативы озадачились

Вздыхать..ну вот смотрю я на своих студентов, на детей из училища. Они разные все Кто-то краснеет, кто-то на занятиях целоваться умудряется. :s11: А вздыхать и не только в 16 лет можно, я так думаю.

ну или я это больная на всю голову вся такая-растакая. ..для меня всегда в голове были мухи отдельно, котлеты отдельно. Одно дело -ну там в общаге напились и занесло, да и ладно, если без последствий, другое -любовь.

Volkova Ludmila
Всего сообщений: 650

- 0 +
27 ноября 2014, 22:07#98
Вика,в идеале,конечно,так и должно быть.Как у голубей и волков.Один раз и на всю жизнь.
Однако человек существо неразумное и крайне любопытное.И наша жизнь такова сейчас,что многое доступно-информация на любой вкус и цвет.Конечно,в 14 лет это рано.Но дети не будут спрашивать,когда ПОРА.
Наша главная задача научить детей любить себя,своя рубашка ближе к телу,хоть так..Чтобы не было поломанных судеб,ведь прерванная беременность может привести к бесплодию.Вич,гепатит,все это очень страшно.
В подростковом возрасте ребенок не оценивает ситуацию так как надо.Надо внушить первоочередные вещи -школа,институт,работа.Личная жизнь не должна этому мешать.
Ведь неразумный подросток может передумать идти в престижный вуз например,в Москве и остаться в г.N,А его половинка бросит его.Результат -нет образования,нет престижной профессии.Так моя мама не поехала учится в 1-й мед в Москве,папа сказал ей-зачем тебе,вроде???Ну и правда,зачем?
Это я в глобальном смысле.
Гормоны-гормоны))))Все ведь помнят этот возраст.Света,это замечательно,что у вас в городе распространяли листовки.Думаю,многим они помогли.
С мужем вспоминали,как нас обучали родители...сошлись на мнении,что никак))))))уже в подростковом возрасте нашла под матрасом у родителей занимательную книжку техника секса))))Т.е от меня ее прятали. Муж тоже говорит от него подобную литературу прятали.Думаю,это от того,что не могли,не умели объяснить.Вот мы и сами все выясняли.
Как пользоваться презервативом написано в инструкции,конечно,надо чтобы юноша умел этим средством пользоваться,ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!И рвутся они крайне редко,если уж не совсем руки кривые.

Volkova Ludmila

- 0 +
27 ноября 2014, 22:16#99
ПОмню прекрасно,как узнала,что люди умирают.Т.е что я когда-нибудь умру.Я маму спросила-я умру?Да,но это будет не скоро.На этом я и успокоилась.Хотя очень страшно.
Помню,как узнала,как происходит ЭТО)))))воще шок.Рассказала соседская девочка постарше.Но я была уже школьницей.Сейчас дети узнают все намного раньше.Раньше появляется любопытство -а как это,что это такое?Соответственно желание попробовать..Думаю так.Литература обязательно.Доверительные отношения с родителями насколько это возможно.И пусть это не будет так,что ребенок придет и скажет тебе -ТА-ДАМ.Но в нужный момент обратиться к тебе.Ведь можно обсуждать какие-то вещи,не связанные напрямую с сексом и понять,как там на самом деле обстоят дела.Думаю,материнское чутье не обманет.

Volkova Ludmila

- 0 +
27 ноября 2014, 22:26#100
Ну а влюбиться может каждый,и часто бывает,что предмет воздыханий не обязательно ответит тем же.А крышу-то снесло!!!И как тут раньше было написано девочки уступают,боясь потерять.Вроде,я к другой уйду если не дашь.Важно научить ценить себя.едь конец такой ситуации известен.Хорошо,если нет последствий.А если есть??У меня пол школы после 11 кл повыходило за муж беременные,потом благополучно развелись,кто-то вышел за муж еще раз.А предохранялись бы,доверяли бы родителям,иначе сложилась бы жизнь.
Не думайте,Макс-то у нас тоже нежданчик.И я не сужу кого-то,а только привожу факты.

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.