Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

как отвечать детям на "неудобные вопросы"

О смерти, сексе, родах и исп.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
25 ноября 2014, 00:40#41
Все же мне кажется, что каждый выбирает сам как донести информацию. Для кого то поход к специалисту будет лучшим, а кто то сможет подобрать слова и информацию, и сам ребенку все объяснит.
А с другой стороны давайте представим поход к примеру с девочкой к гинекологу.
1) Вот вы пришли, запустили ребенка в кабинет и что далее?
2) Пришли, договорились о разговоре с врачом , запустили ребенка в кабинет и дальше что?
3) Присутствуете с ребенком на приеме.

Давайте поразмыслим что скажет в этих случаях врач? Будет он проводить подробную беседу или скажет в общих чертах и переложет на родителя основное?

Cenerentola
Всего сообщений: 987

- 0 +
25 ноября 2014, 06:49#42
Мирта,доброе утро. Я попробую представить.

1. Гинеколог -не педагог и не психолог. Девочка будет смущаться. Поэтому разговор будет скомканным, скорее всего. Современные микродозированные КОК иногда, действительно, требуют подбора. В результате ( не говорю, что обязательно), возможно, девушке порекомендуют таблетки, они, не исключено, не подойдут, после чего девушка второй раз к гинекологу не пойдет, а, чего доброго, будет подружкам рассказывать, что от всех таблеток прыщи и кровит во второй или первой половине цикла. Стандартный осмотр на кресле, наверное, будет . Ну тут уж кому как повезет, могут остаться такие впечатления у 14 - летней - то.

2. Практически то же самое.

3. Для меня невозможно. По закону до какого-то возраста доктор не имеет права выгнать маму за дверь. Если мама остается в кабинете, дочь, возможно, врет, что она ни с кем и никогда Дальше 2 варианта. Ну 3. ЕЕсли ее смотрят на кресле, ее могут либо посмотреть как девушку ( подробности описать?), удовольствие в присутствии мамы тем более это ей не до тавит, либо

Cenerentola

- 0 +
25 ноября 2014, 07:02#43
либо вагинально в зеркалах. Тут тоже есть варианты. Можно аккуратно, конечно. Если она от смущения соврала, что у нее что-то с кем-то было, а на самом деле нет, то, если доктор не совсем внимательна, то это как минимум будет больно. Если правда было...ну ладно.. а зачем маме об этом? Короче говоря, все варианты я не берусь просчитать. Может быть скандал дома, может быть осадок от осмотра, могут быть не совсем точно подобранные таблетки. А второй раз после такого не пойдет она. А, не обладая определенной инфонмацией, сама себе контрацептивов не подберет и будет пользоваться чем подруга посоветовала. Зачастую относительно безобидным, но не совсем эффективным и требующим аккуратности фарматексом, не подстраховываясь ничем другим, потому что производитель же пишет, чтоони эффективны, почти как таблетки.

объма информации тут должно быть много, тут надо знать про разные методы контрацепции про их эффективность, про фазы цикла, про эффект отмены....это вообще только что касается контрацепции. У доктора на приеме таког количества времени нет. Визит специалиста в школу - тоже не выход, т.к. это будет при всех и для всех. Хихи ха-ха и всеобщее смущение, половина информации мимо ушей.

Cenerentola

- 0 +
25 ноября 2014, 07:13#44
Что касается того, что не все могут принимать КОК как раз из-за проблем с сердцем иисвертываемостью крови, очевидно, что теоретически существуют мини - пили без эстрогенов. От них как раз, возможно и будут очень обильные и не регулярные мес. Я не буду об этом.

Cenerentola

- 0 +
25 ноября 2014, 09:07#45
Вот сейчас с утра опять ребенок настойчиво спрашивает, есть ли другой способ достать ребенка, кроме как резать живот. Что тут сделаешь, объяснила про шейку матки, пальцами показала, на сколько она раскрывается. Картинки пока не показывала

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
25 ноября 2014, 09:37#46
Я бы наверное,как мама ребёнка девочки, встретилась с врачом гинекологом сама.Встретилась, до начала общения дочери с врачом.Рассказала всё о своей дочке, о всех её заболеваниях(про ВПС ОБЯЗАТЕЛЬНО всё рассказала.Какой ВПС у ребёнка.)Попросила врача не говорить дочке, о нашей беседе. Оральные контрацептивы, должны быть строго подобраны.Риск тромбообразования.Внутриматочные спирали, не рекомендованы не рожавшим девушкам.Спираль это инородное тело, чаще возникают воспалительные процессы, а если у девушек стоят протезы клапанов, то скорее всего спираль не желательна,такой пациентке.Из за риска бак эндокардита.Есть и другие средства контрацепции, но все детали,врач учесть не сможет.Если у дочери близкие,доверительные отношения с матерью,то можно с мамой обсудить что то.
Общение девушки, полезно и с врачом и с мамой,до начала интимных отношений.

*Ekaterina*
Всего сообщений: 922

- 0 +
25 ноября 2014, 10:22#47
Cenerentola написал(а):
Вот сейчас с утра опять ребенок настойчиво спрашивает, есть ли другой способ достать ребенка, кроме как резать живот.
Могу предположить, что ребенок уже получил информацию про альтернативный способ ( не про живот) из других источников, потому так и настойчив. :s2:

Мирта

- 0 +
25 ноября 2014, 11:24#48
Вот тут я согласна с Наташей( мот) . Прежде чем просто запускать для разговора с врачом ребенка, надо вначале договориться и рассказать заранее о ребенке и о том что будет говорить врач. Так .как после посещения специалиста, ребенок может задавать вопросы маме, если конечно доверительное отношение.
А так, конечно шаг за шагом, мы все равно объясняем детям суть. Это происходит постепенно , по мере нарастания детских вопросов и их осведомленности.
К примеру, если девочка вообще об этом ничего не знает, наступают месячные и у нее шок - кровь идет. Таких случаев очень много. Дети в истерике бывают, говорят маме что сильно заболели и скоро ..... Вот в таких то случаях к специалисту не поведешь? Или все же лучше к врачу?
А давайте еще о мальчиках поговорим? К какому им специалисту идти для разъяснения?
Хочу сказать, что поосторожней все же надо быть со специалистами и просто так без подготовки с двух сторон , ребенка запускать в кабинет не стоит. Специалисты бывают разные и многие не компетентны, многие любят шутить, прикольнуться. Как ваш ребенок на шуточки отреагирует еще вопрос. Подумает, что над ним посмеиваются..... А возраст как раз обидчивый, вспыльчивый и своеобразный.
Cenerentola написал(а):
Вот сейчас с утра опять ребенок настойчиво спрашивает, есть ли другой способ достать ребенка, кроме как резать живот. Что тут сделаешь, объяснила про шейку матки, пальцами показала, на сколько она раскрывается. Картинки пока не показывала

Тут я с Екатериной соглашусь. Скорей всего дочка что то знала. Ну теперь она подружкам от кого узнала тоже насчет шейки матки объяснит. Вот так с легкой руки и осведомлены становятся дети :13:

Наташик
Всего сообщений: 195

- 0 +
25 ноября 2014, 11:30#49
С трудом представляю себе современную девочку, годам к 12 не имеющую понятия о месячных. Есть подружки, одноклассницы, интернет...

Мирта

- 0 +
25 ноября 2014, 11:34#50
Наташик, ну в интернет не всем разрешают в 12 лет заходить. А случаи такие есть, сама знаю, у нас у знакомой стоматолога, дочка в шоке была, когда кровь увидела. И это в семье врача.

Наташик

- 0 +
25 ноября 2014, 11:40#51
А вот интересно, я одна считаю, что подобные отношения - дело взрослых? Ну хотя бы лет с 17? :s2:

Мирта

- 0 +
25 ноября 2014, 11:46#52
Наташ, какие именно отношения имеешь ввиду?

мот

- 0 +
25 ноября 2014, 11:47#53
Мирта Лена, мне вот тоже о мальчиках интересно послушать.Кто мальчикам лучше даст информацию? Мама ,папа, дедушка или врач?

Наташик

- 0 +
25 ноября 2014, 11:53#54
Лена, интимные отношения, конечно
Или это сейчас не модно - не иметь их? :s2:
Странно, наверное, от меня, матери 4 детей, трое из которых взрослые, слышать подобные вопросы? :s11:

Мирта

- 0 +
25 ноября 2014, 12:27#55
Наташик, это понятно, что дело взрослых. Только вот когда родителям считать ребенка взрослым? Кто то считает взрослым ребенка в 5 лет, кто в 10, 12, 15, а кто то в 17. Но это возраст , когда ребенок еще не достиг 18 летия и ответственность за него лежит на родителе.
Ты имеешь ввиду интимные отношения между девочкой и мальчиком до 18 лет? Прежде чем они будут, дети должны быть информированы и правильно информированы, иначе мы рано станем бабушками

Мирта

- 0 +
25 ноября 2014, 12:33#56
мот, Наташ, вот да, насчет мальчиков мне кажется сложнее все.... Приходит мальчик на прием к врачу, а врач ему про отношения : Ну ты знаешь наверное все уже? В интернет заходишь, все видишь? Знаешь откуда дети бывают? .
Что мальчик ответит? Покраснев "да" . И это может быть не по тому , что он действительно знает, а по тому, что он не хочет выглядеть перед врачом глупо. Раз врач говорит, что должен знать, то мальчик должен знать. Далее он полезет действительно в интернет. А врач скажет, что поговорил с мальчиком и объяснил ему.
И к какому врачу идти с мальчиком, к сексопатологу? Я вот не знаю.....

мот

- 0 +
25 ноября 2014, 15:23#57
Мирта, Лена ты мои мысли озвучила, как раз так и скажет врач подростку. На этом приём у врача закончится.
Врач андролог,скорее всего нужен в таких вопросах.Специализация врача редкая,поэтому хороших врачей наверное мало.
Потом больше ответственности в вопросах контрацепции ложится на девушку.Так уж принято.Девушка может сказать,что она пользуется контрацепцией, а на деле окажется,что это не так.Мальчики,как правило доверяют девушкам.Вот тут мальчики должны быть сами осторожны.и должны сами думать и соображать.Вот поэтому с мальчиками всё не просто. Могут рано папами стать, даже если вроде всё знают.

severnaya_mama_Маша
Всего сообщений: 276

- 0 +
25 ноября 2014, 15:29#58
На будущий год отдаем старшего в первый класс, и решили подарить ему энциклопедию, где все подробно рассказано и показано. Уж лучше он от нас все узнает в "правильной" версии, чем от одноклассников.

Когда ты строишь свои планы, ты слышишь сверху смех?

*Ekaterina*
Всего сообщений: 922

- 0 +
25 ноября 2014, 16:54#59
severnaya_mama_Маша написал(а):
Уж лучше он от нас все узнает в "правильной" версии,
Маша, это наверное хороший вариант. И дело тут не только в "правильности" информации, есть еще такой момент - если родители сами, легко и непринужденно рассказывают "об этом"(ну или книжку дарят), то уходит вся притягательность тайны, уже не интересно будет все это прослушать от одноклассников. И если ребенок получит начальную порцию полового воспитания в такой легкой и непринужденной форме от родителей, то есть надежда, что и потом он будет иметь с родителями доверительные отношения. Я не о подробностях личной жизни, это пусть будет их тайной, но чтобы знали , что за советом и помощью можно обратиться, что одители поддержут, а не засрамят-застыдят. Потому как специалисты - это конечно хорошо, да кто ж к ним пойдет? Сами же дети не пойдут.

Илиринка
Новичок
Всего сообщений: 3

- 0 +
25 ноября 2014, 17:35#60
Не помню в каком возрасте, но была у меня книжка, родители купили, в которой описывалось откуда берутся дети, о стоении половых органов, о беременности. Книжка рисованная, для детей. Сейчас дети, наверное, и без книжек раньше узнают. Мне кажется самый актуальный вопрос в контрацепции и в каком возрасте это преподнести, что бы не опоздать. И кроме нежелательной беременности еще есть инфекции...

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.