Форум о заболеваниях сердца и сосудов
Форум для людей с врождёнными, приобретенными пороками сердца и с другими сердечно-сосудистыми и кардиологическими заболеваниями. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие заболевания при ВПС и другие вопросы.
Привет, гость!

как отвечать детям на "неудобные вопросы"

О смерти, сексе, родах и исп.

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
Распечатать
Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350
Рейтинг пользователя: 0

- 0 +
23 ноября 2014, 20:37#21
Cenerentola, ребенку преподносить информацию лучше частями и в том объеме в котором она доступна в данном возрасте. Т. е. в 5 лет невозможно рассказать ребенку все, говорят, только общую часть без особых подробностей, чтобы не вызвать страх у ребенка. Нужно сознавать насколько развито мировоззрение у ребенка и в соответствии с эти объяснять.
Ну и я согласна с Ольгой, что это должен делать специалист.

Cenerentola
Всего сообщений: 987

- 0 +
23 ноября 2014, 20:45#22
Мирта, согласна, спасибо!

Капитан
Создатель форума
Всего сообщений: 1711
Рейтинг пользователя: 1

- 0 +
23 ноября 2014, 21:56#23
А мне кажется, что с подобными вопросами ребёнка должен знакомить тот человек, кому ребёнок доверяет, у кого есть необходимый авторитет и доверительные отношения. Не обязательно родители, это могут бабушки/дедушки, тёти/дяди, крёстные и тд. Какие либо специальные знания тут ни к чему, потому что здесь речь не об экзамене, а речь о том, что ребёнок должен иметь элементарное представление о подобных вещах, пусть даже на бытовом уровне.

мот
Всего сообщений: 873

- 0 +
23 ноября 2014, 22:07#24
Капитан, я тоже так считаю,полностью согласна.
Да и не каждый ребёнок,по таким вопросам и темам пойдёт на беседу к специалисту.

koffka
Почетный участник
Всего сообщений: 22

- 0 +
23 ноября 2014, 22:26#25
Подскажите мне пожалуйста, у меня дочь 8(лет), мне задала вопрос, мама, а откуда берутся дети , ( Ариша знает, что они развиваются и растут в животике у мамы), а спрашивает именно, а как они из животика рождаются ? Я не знаю как правильно ответить, если опять спросит

мот

- 0 +
23 ноября 2014, 22:26#26
Родители ,если возникает подобная тема, что сразу к специалистам обращаются?На приём ребёнка к специалисту записывают?

Cenerentola

- 0 +
23 ноября 2014, 22:39#27
У меня дочка ( 5 лет) тоже спрашивает, как именно они из животика вылезают. Ну поскольку она девочка уже немного подготовленная, то я решилась пока найти пару не страшных картинок про роды ( рисованных). Обманывать не хочу. Можно, конечно, пока только про кесарево показать, но ведь бояться будет? Может, лучше рассказать, как у женщины шейка раскрывается и это не так и страшно?

Собственно, она у меня часто в роды играет. Я ее в одеяло заворачиваю, она группируются в позе эмбриона, потом я позволяю ей постепенно головой вперед вылезать

мот

- 0 +
23 ноября 2014, 22:44#28
У меня сын 7 лет спросил, Мам,что я у тебя в животике был? Я говорю,да.Мне сын тут же вопрос задал, Мама а как я там дышал тогда?

Ольга
Всего сообщений: 2656

- 0 +
23 ноября 2014, 22:44#29
Наташа, по-моему, абсолютно понятно,что самые серьезные темы требуют обращения к специалистам, более простые могут объяснить и родители. Если у тебя есть медицинское образование, то ты спокойно можешь что-то ребенку растолковать, тем более у тебя мальчик. Я же, например,в вопросах контрацепции уж точно поведу или направлю ребенка к врачу. Каждый родитель придерживается в данном вопросе своего мнения. Не все готовы его высказывать вслух. Так что не надо так бурно реагировать на то,что кто-то высказал мнение, отличное от твоего.

Ко мне - на "ты".

Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать (Коко Шанель)

мама*Анечки*
Всего сообщений: 1323

- 0 +
23 ноября 2014, 22:48#30
koffka написал(а):
Ариша знает, что они развиваются и растут в животике у мамы), а спрашивает именно, а как они из животика рождаются? Я не знаю как правильно ответить, если опять спросит

У меня старшая дочь после рождения сестренки спросила- как Алёну из животика врач достал. Я показала шрам от КС

Мирта
Психолог и Патриот Форума
Всего сообщений: 2350

- 0 +
23 ноября 2014, 22:51#31
Мне кажется и то и другое мнение правильное. Кто то выберет поход к специалисту, а кто то предпочтет сам довести до ребенка какие то сведения. Тем более зная своего ребенка, родители могут сориентироваться в каком объеме все надо преподносить.

Cenerentola

- 0 +
23 ноября 2014, 23:01#32
У меня тоже дочка спрашивала, как она там дышала и ела. Я подробно рассказывала, слегка освежив свои давние знания, про плаценту, пуповину и первый вдох. Я даже с ней ее видео с УЗИ смотрела. Может, зря, конечно.

про смерть есть вариант, кмк, сказать, что никто точно не знает. Про роды - сказать, что дышала в маску и не помнишь. Но это если ребенок совсем не готов.

Про секс с подростком -это другое, тут будет смущение, неловкость...даже если к знакомому врачу отвести, все равно же ребенок знает, что это мама послала и мама знает, о чем будут говорить.

Капитан
Создатель форума
Всего сообщений: 1711
Рейтинг пользователя: 1

- 0 +
23 ноября 2014, 23:02#33
Ольга написал(а):
Я же, например, в вопросах контрацепции уж точно поведу или направлю ребенка к врачу.

Поскольку здесь речь идёт в основном о детях с ВПС, то вопросы контрацепции действительно надо решать с врачом, потому что некоторые противозачаточные средства могут оказаться несовместимыми с лекарствами, которые принимает ребёнок по сердцу. Здесь общие подходы недопустимы, нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Но всё равно ребёнку обязательно надо объяснить, почему для него важно строго придерживаться назначений врача и не принимать самостоятельных решений в подобных вопросах.

Cenerentola

- 0 +
23 ноября 2014, 23:05#34
Нет, возможно это мою реплику неправильно поняли. Не записать к специалисту, а подбросить вменяемую литературу на эту тему. Может быть, распечатку из интернета "забыть" на столе, якобы я это для себя читала.

Cenerentola

- 0 +
23 ноября 2014, 23:20#35
Все индивидуально, безусловно. Просто, к сожалению, иногда в подростковом возрасте сложно решить какие-то деликатные вопросы с врачом...а влюбленность приходит. Ну хоть научить предохраняться по принципу " презерватив + фарматекс/ патентекс/бенатекс". Насколько знаю, это несколько более надежно и никому повредить не должно.

koffka
Почетный участник

- 0 +
23 ноября 2014, 23:55#36
мама*Анечки* А у моей, как раз страх, что неужели животик резать будут??? Я говорю нет конечно.

koffka
Почетный участник

- 0 +
24 ноября 2014, 00:00#37
мот ох уж эти дети, все им надо знать!

мот

- 0 +
24 ноября 2014, 00:24#38
Ольга, Оля, я не бурно реагирую, а пытаюсь понять как вести себя с подростком..Если я предложу сыну общение со специалистом, по таким вопросам, он не пойдёт.К каждому ребёнку свой подход.

мама*Анечки*
Всего сообщений: 1323

- 0 +
24 ноября 2014, 08:53#39
koffka написал(а):
мама*Анечки* А у моей, как раз страх, что неужели животик резать будут??? Я говорю нет конечно.

а я специально сделала акцент на своем шраме от КС- у Анечки огромный шрам от операции на сердце, пока она не обращает на него внимания но скоро же начнет спрашивать. А увидев мой шрам она думает что это нормально если у кого то шрамы)

koffka
Почетный участник

- 0 +
24 ноября 2014, 22:14#40
мама*Анечки* У меня тоже есть шрам, от аппендицита, большой такой и грубый , я говорила Аришке, когда она переживала за шов, что он у нее есть, -" доча , смотри у тебя какой аккуратненький, тоненький, а меня вон какой не красивый, а она отвечает, "ну да, бедная моя мамочка, тебе не повезло" ))

Страницы:
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.